news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Федеральный пакет акций "КАМАЗа" не приватизируют

Госпакет акций ОАО "КАМАЗ" (38 процентов) может быть передан в уставный капитал государственной корпорации "Ростехнологии".

(Казань, 31 января, "Татар-информ"). Госпакет акций ОАО "КАМАЗ" (38 процентов) может быть передан в уставный капитал государственной корпорации "Ростехнологии".

Об этом сообщило агентство «АК&М» со ссылкой на гендиректора компании Сергея Когогина. По его словам, "руководство «КАМАЗа», основные акционеры считают вполне разумным данное решение".

Приводятся также слова председателя Совета директоров инвесткомпании "Тройка-Диалог" (акционер автоконцерна) Рубена Варданяна о том, что Правительство в настоящее время рассматривает несколько вариантов использования госпакета и если решение по его передаче "Ростехнологиям" будет принято, то оно вполне соответствует планам компании.

Также Р.Варданян сказал, что «КАМАЗ» продолжает свою политику в области максимальной открытости для инвесторов, а продажа акций способствовала бы привлечению средств на развитие. По словам Р.Варданяна, когда ситуация с госпакетом прояснится, что возможно в 2008 году, компания предполагает увеличить количество своих акций, обращающихся на бирже.

Как отметил С.Когогин, инвестиционная программа «КАМАЗа» составляет порядка 1,5 млрд. долларов. Для ее выполнения предполагается использовать собственные средства, заемные, а также средства партнеров по совместным предприятиям. В настоящее время концерн уже получил предложения о кредитовании от Сбербанка, ВТБ, «Deutsche Bank», «Commerzbank».

"Я продолжаю считать, что IPO для компании - самый дорогой вид заимствования", - отметил С.Когогин.
***М
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2