news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: «Акционирование «Татмедиа» - новый этап развития СМИ Татарстана»

Президент Татарстана подчеркнул, что информационная насыщенность местной периодики республики заметно усилилась благодаря вкладышу ИА «Татар-информ».

(Казань, 31 января, «Татар-информ», Тимур Шайдуллин). Президент РТ Минтимер Шаймиев в своем Послании Госсовету РТ изложил свое видение развития СМИ республики.

Президент отметил изменения, произошедшие с городскими и районными СМИ, которые начали выходить и в электронном варианте на портале "Татмедиа". «Информационная насыщенность местной периодики заметно усилилась благодаря вкладышу агентства "Татар-информ", - подчеркнул Минтимер Шаймиев. - Совместно с федеральным каналом "Звезда" начато эфирное вещание городских телепрограмм в Казани, Лениногорске, Альметьевске. Продолжает активно развиваться корреспондентская сеть агентства "Татар-информ" и телерадиокомпании "Новый век"».

Говоря о работе первого спутникового канала республики, Президент обратил внимание на то, что для его дальнейшего развития необходимо предусмотреть строительство нового телевизионного комплекса, модернизацию оборудования и повышение качества производимых программ. «В этой связи заслуживает внимания то, что в ноябре 2007 года "Канал-5" Санкт-Петербурга стал общефедеральным. Придание такого же статуса телеканалу ТНВ, наряду с предполагаемой модернизацией, позволило бы существенно повысить его роль. Правительству республики совместно с акционерами ТНВ следует детально проработать данный вопрос», - сказал Минтимер Шаймиев.

По мнению главы республики успешно выполнило свои задачи по поддержке и развитию СМИ Агентство РТ по массовой коммуникации "Татмедиа". «Событие, ознаменовавшее новый этап развития СМИ Татарстана, - акционирование агентства "Татмедиа", в состав которого на правах филиалов вошли редакции районных печатных и электронных СМИ. Это позволило изданиям перейти на рыночные механизмы, благодаря которым средства массовой информации получили большую степень свободы, прежде всего экономической», - считает Минтимер Шаймиев.

Говоря об этом, он добавил, что СМИ РТ «следовало бы несколько больше внимания обращать на освещение общефедеральных событий с позиций Татарстана. У нас на многое имеются собственные взгляды и подходы, о чем говорит возрастающий интерес центральных СМИ и зарубежных журналистов к республике. Причем, и органам государственной власти необходимо над этим поработать, наращивая взаимодействие со средствами массовой информации».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2