news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: «Необходимо четко определить статус представительств республики»

Президент РТ считает, что контроль над исполнением экономических соглашений с зарубежными странами со стороны Татарстана должен быть жестче.

(Казань, 31 января, «Татар-информ», Тимур Шайдуллин). Президент РТ Минтимер Шаймиев в своем Послании Госсовету РТ обозначил приоритеты во внешнеэкономической деятельности республики.

Он отметил высокую интенсивность контактов республики на высшем уровне в прошлом году, выделив приезд в Татарстан, в рамках официального визита в Россию, Председателя КНР Ху Цзиньтао. Минтимер Шаймиев подчеркнул, что «сотрудничество со стремительно развивающимся Азиатско-Тихоокеанским регионом представляется для нашей республики многообещающим, тем более, что японский, южнокорейский и сингапурский опыт, а также соответствующие инвестиции эффективно используются для модернизации предприятий Татарстана».

Также значимыми событиями глава республики назвал успешное проведение в Казани Ежегодного заседания ЕБРР, заседания комитета по экономике и региональному развитию Ассамблеи Регионов Европы и т.д.  «Республика заключает немало экономических соглашений с зарубежными странами и их компаниями, а также субъектами федерации. Однако с нашей стороны они, порой, недостаточно четко выполняются. Здесь требуется более жесткий контроль», - резюмировал Президент РТ.

Особо Минтимер Шаймиев остановился на работе представительств республики в других регионах страны и за рубежом. Он подчеркнул, что «необходимо отчетливо определить их статус». «Как бы они ни назывались - полномочными, постоянными или торговыми, самостоятельными или при торгпредствах Российской Федерации, - их воспринимают как лицо Татарстана. Вместе с ростом авторитета республики нужен более внимательный подход к их статусу и деятельности. Они должны стать настоящими форпостами, представляющими интересы Татарстана», - подчеркнул он.

Также Президент РТ отметил важность наличия в представительствах полноценных культурных центров, обеспечивающие гуманитарное и культурное присутствие республики, и дал поручение Департаменту внешних связей Президента РТ совместно с Правительством Татарстана подготовить и представить соответствующие предложения.



autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2