news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОПЕК не будет увеличивать добычу нефти

Президент ОПЕК в преддверии заседания, которое состоится завтра в Вене, поделился своим видением о перспективах увеличения картелем экспорта нефти.

(Казань, 31 января, "Татар-информ", Рафаэль Мухаметов). Шакиб Хелил, президент ОПЕК, заявил, что необходимость в наращивании объемов добычи нефти отсутствует, передает Bloomberg. Ранее министры Катара, ОАЭ, Ирака, Ливия и Эквадора уже заявляли, что на рынке нефти достаточно, отвергнув тем самым призыв президента США Джорджа Буша к увеличению добычи.

«Я не вижу никакой пользы для экономики в наращивании поставок, - заявил Ш.Хелил, который также является и министром энергетики Алжира. – Вопроса о сокращении также нет в повестке дня, так как оно не поможет мировой экономике». Снижение темпов экономического роста может привести к сокращению потребления нефти, которое и так снижается в связи с окончанием отопительного сезона в Северном полушарии. «Ситуация все еще неопределенная, во втором квартале спрос сократится, но запасы находятся на приемлемом уровне», - добавил руководитель ОПЕК.

Ш.Хелил также отметил, что цена в 90 долларов за баррель нефти включает и спекулятивную премию в 30 долларов, которая, по его мнению, связана с политической обстановкой и слабостью доллара.

Сегодня на мировых сырьевых площадках нефть подешевела из-за опасений в отношении финансового сектора, который переживает трудности, несмотря на очередное сокращение ключевой ставки ФРС до 3 процентов, а также из-за роста запасов топлива в США, сообщает «Рейтер».

К 15:00 мск мартовские фьючерсы на американскую легкую нефть снизились в цене на 0,96 долларов до 91,37 долларов за баррель после роста на 69 центов вчера. Мартовские фьючерсы на нефть «Brent» снизились на 0,79 долларов до 91,74 долларов за баррель.

"Вероятность того, что ОПЕК повысит поставки нефти на рынок, стремительно уменьшается в условиях экономического кризиса, происходящего в США", – сказал Роберт Лафлин из «MF Global». Он также указал на данные Управления энергетической информации («EIA») США, опубликованные в среду, как на понижательный фактор. Согласно данным «EIA» запасы нефти в стране выросли на прошлой неделе на 3,6 миллиона баррелей, запасы бензина – также на 3,6 млн. баррелей. Увеличение оказалось большим, чем ожидали аналитики.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2