16+

«Амур» вырвал победу у «Ак Барса» в серии буллитов

(Казань, 31 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» проиграл сегодня в Хабаровске «Амуру» в матче 48-го тура чемпионата России по хоккею. Хозяева победили в серии буллитов 4:3.

В нынешнем сезоне «барсы» второй раз прилетели в Хабаровск, и, хотя предыдущую свою игру на Дальнем Востоке казанцы провели почти 5 месяцев назад, они наверняка ее хорошо помнили. Ведь именно с первой игры чемпионата в Хабаровске началась в сентябре «черная полоса» «Ак Барса». Тогда вице-чемпионы страны уступили со счетом 2:3.

В свою очередь «Амур» за прошедшие 5 месяцев не раз и не два радовал гостей «Платинум арены». В Хабаровске «пали» «Салават Юлаев», «Авангард», да и магнитогорский «Металлург» с огромным трудом «увез» с Дальнего Востока 3 очка.

В этот раз в Хабаровск «Ак Барс» приехал, имея за плечами 6 побед подряд, но с самого начала сегодняшнего матча стало ясно, что легкой игры у «барсов» не будет. Уже на 4-й минуте Ян Платил и Алексей Морозов повздорили и оба отправились на скамейку штрафников, а при игре 4 на 4 хозяевам удалось открыть счет. Но не успел еще вернуться на лед первые оштрафованные, как «Ак Барс» сравнял счет – уже при игре 4 на 3.

На некоторое время инициатива в матче перешла «Амуру», чему способствовали два удаления у казанцев, но концовка первого периода все же осталась за «барсами». А в дебюте второй 20-минутки им удалось воплотить игровое преимущество в заброшенную шайбу. Первой пятерке гостей потребовалось всего 22 секунды, чтобы реализовать численное преимущество. С передачи Алексея Морозова шайбу между Тайлером Моссом и стойкой ворот протолкнул Данис Зарипов.

Второй гол «барсов» до предела накалил ситуацию на площадке. В обоюдоострых атаках казанцам повезло больше – в одном из эпизодов Илья Никулин «заработал» на себе два удаления сразу. Удивительно, но этот великолепный шанс гости не использовали. Зато 2 минуты, которые провел на скамейке штрафников Сергей Зиновьев, превратились в настоящий ад для голкипера «Ак Барса» Роберта Эша. Американец исполнял фантастические сейвы один за другим и сохранил свои ворота в неприкосновенности.

Стоило командам оказать в равных составах, как чаша весов вновь склонилась в сторону гостей – шайба в третий оказалась в воротах Мосса. Но судья взятие ворот не засчитал, поскольку последний удар Олег Петров нанес коньком.

14-й номер «барсов» недолго тосковал по поводу незасчитанного гола. «Перетерпев» очередной натиск «Амура», «Ак Барс» ответил стремительной контратакой, и Петров в выходе один на один с Моссом «чисто» переиграл голкипера хозяев – 3:1.

Но даже два гола перевеса не гарантировали победы, учитывая что впереди были еще 20 минут бескомпромиссной борьбы, которые к тому же гости начинали в меньшинстве. Для того чтобы отквитать одну шайбу «Амуру» потребовалась всего 41 секунда с момента стартового вбрасывания – после броска Сергея Акимова счет стал 2:3.

«Амур» перехвативший было инициативу, заставил изрядно потрудиться Роберта Эша и «удалиться» Алексея Морозова. Но сегодня долго удерживать игровое преимущество не удавалось никому. Едва Морозов вернулся на лед, в бокс для штрафников отправился игрок «Амура», и теперь уже Тайлер Мосс демонстрировал мастерство спасения собственных ворот.

Следующие 4 минуты в меньшинстве провели гости – оштрафованными оказались сначала Илья Никулин, а затем Алексей Емелин. Казанцы выстояли, но играть в полных составах командам удалось недолго - с интервалом в 8 секунд «отдыхать» сели все тот же Никулин и Дмитрий Дударев. Игра в формате «4 на 4» во второй раз в сегодняшнем матче оказалась для хозяев счастливой – в скоростной контратаке Сергей Акимов переиграл Роберта Эша, оформив дубль.

Лишь после этого порыв соперников наконец несколько поутих. Команды хоть и старались забить победную шайбу в основное время, но играли уже от обороны. Игра сравнительно спокойно «перетекла» в овертайм, где ближе к победе вновь были гости. На протяжении большей части дополнительных 5 минут игроки в бело-зеленой форме практически не покидали зоны ворот Мосса, а вратарь «Амура» самоотверженно отражал броски гостей. Не использовав своих шансов, «барсы» под занавес пропустили опасную контратаку, после чего на скамейку штрафников до самого конца встречи отправился Петр Чаянек. В завершающие 33 секунды решающего гола так и не случилось, и судьбу этой крайне напряженной встречи предстояло решить в «лотерее» буллитов.

Несмотря на блестящую игру Тайлера Мосса, защищать ворота в серии штрафных бросков тренеры «Амура» доверили своему второму вратарю Андрею Малкову. Решение, казавшееся сомнительным, в результате оказалось решающим - для 42-го номера хозяев серия буллитов превратилась в звездный час.

Сначала 34-летний вратарь не позволили переиграть себя Алексею Морозову, в то время как Вадим Покатило «пробил» Роберта Эша. Затем Малков отразил непростой бросок Олега Петрова, а после того, как Андрей Первышин также не сумел оказаться хитрее голкипера, вратарь «Амура» заработал победную овацию семитысячной «Платинум арены». 4:3 – победа хабаровчан и первое после 6 успешных встреч поражение «Ак Барса».

Следующий матч «барсам» предстоит провести уже послезавтра в Казани. После длительного возвращения у «Ак Барса» останется не так много времени, чтобы подготовиться к встреч с ЦСКА.

«Амур» (Хабаровск) – «Ак Барс» - 4:3 Б (1:1, 0:2, 2:0, 0:0, 1:0).
Арекаев (Турковский), 4.13 (1:0). Чаянек (Первышин, Хентунен), 5.48 (1:1 - бол.). Зарипов (Морозов), 24.22 (1:2 - бол.). Петров (Морозов), 36.35 (1:3). Акимов (Дударев, Покотило), 40.41 (2:3 - бол.). Акимов, 52.56 (3:3)
Победный буллит: Покотило.
Вратари: Мосс (Малков, 65.00) - Эш.