news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Едва не лишились жизни из-за сковороды с маслом мать и сын

Едва не погибли в своем доме из-за пожара пожилая женщина и ее 56-летний сын.

(Ставропольский край, 31 января, «Татар-информ», Елена Корнилова). Более чем странно повели себя двое жителей села Китаевское Новоселицкого района Ставропольского края, в доме которых 30 января произошел пожар. Как выяснил дознаватель отдела государственного пожарного надзора по Новоселицкому району Вячеслав Ташулин, пожилая женщина и ее 56-летний сын находились днем дома.

Все шло своим чередом: около 13 часов к старушке приходил соцработник, потом женщина решила приготовить обед. Она поставила сковороду с маслом на газовую плиту и стала дальше хлопотать по хозяйству. Подойдя снова к плите, женщина оступилась и, падая, задела сковороду. В ту же секунду кипящее масло брызнуло женщину, на ней загорелась одежда. Услышав крики матери, на веранду прибежал сын. Он затушил горящую на старушке одежду и отвел ее в комнату. Тем временем на веранде от раскаленной сковороды стали тлеть и загораться домашние вещи, но на это никто из жильцов дома внимания не обратил. Более того, никто даже не собирался вызывать ни скорую помощь, ни пожарных.

Вместо того чтобы покинуть дом пострадавшая старушка и ее сын просто сидели в комнате, закрыв дверь. Тревогу забили односельчане, увидев, что горит соседская веранда. Они позвонили в пожарную часть и бросились на помощь соседям. Когда старушку и ее сына вывели из задымленного дома на улицу, стало ясно, что пожилой женщине срочно необходима медицинская помощь. Прибывшие к месту вызова пожарные оперативно потушили возгорание, не дали огню распространиться по всему дому и соседним постройкам. В результате пожара огнем была уничтожена лишь веранда на площади 22 кв.м, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе ГУ МЧС по Ставропольскому краю.

Пожилая женщина с ожогами 1, 2, 3 степени (45 процентов тела) была госпитализирована в реанимационное отделение Центральной районной больницы. В настоящее время врачи оценивают ее состояние как крайне тяжелое.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2