news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Энергетический кластер Татарстана пополнился двумя заводами

В селе Столбище Лаишевского района РТ состоялась презентация двух новых предприятий, влившихся в формирующийся в республике энергетический кластер.

(Казань, 31 января, «Татар-информ», Анвар Маликов). Сегодня в селе Столбищи Лаишевского района Татарстана состоялась презентация сразу двух новых предприятий, влившихся в формирующийся в республике энергетический кластер, – заводов «Элтехника-Волга» и «Таттеплоизоляция».
Представителей проектных институтов, инжиниринговых организаций, учебных заведений, инвесторов, подрядных и торговых организаций ознакомили с первыми в республике крупномасштабными производствами комплектных распределительных устройств (КРУ) и предварительно изолированных труб в пенополиуретановой изоляции.

«Строительство этих заводов знаменует приход в республику передовых энергетических и энергосберегающих технологий и формирование в Татарстане собственной производственной базы для потребностей интенсивно развивающейся энергосистемы», - сказал на презентации генеральный директор ОАО «Татэнерго» Ильшат Фардиев. По его словам, важно связать в одно целое весь процесс – от производства и транспортировки до монтажа и эксплуатации. Он также отметил, что применение передовых мировых технологий повышает надежность и безопасность энергосистемы, что является одной из основных целей компании.

Сегодня в ежегодном Послании Государственному Совету республики Президент Татарстана Минтимер Шаймиев отметил, что в республике уже началось активное формирование энергетического кластера, и дал поручение разработать целевую программу поддержки энергетического машино- и приборостроения и инжиниринга.

Как сообщили в пресс-центре «Татэнерго», ООО «Таттеплоизоляция» планирует производить в год до 600 км труб среднего диаметра, изолированных по финской технологии «труба в трубе». А объемы производства «Элтехника-Волга» (совместное предприятие «ИНВЭНТ» и петербургского Производственного объединения «Элтехника») составят до 600 штук ячеек «Аврора» на 6 и 10 кВ и до 100 штук низковольтных комплектных устройств «Нева» в год.

Новые предприятия созданы в рамках проекта «Синергия», который ведет республиканская группа компаний «ИНВЭНТ» («Инвестиции в энергетические технологии»). В ведении управляющей компании «ИНВЭНТ» находятся сразу несколько проектов. Большинство из них уже претворено в жизнь.

Так, в Заинске в 2007 году запущено сразу 2 предприятия – завод «ТАТЭК», выпускающий блочные комплектные трансформаторные подстанции и Заинский завод металлоконструкций, производящий сэндвич-панели и металлоизделия. Возобновил свою работу и Уруссинский электромеханический завод, производящий комплектные трансформаторные подстанций (КТП) и щитовое оборудование (ЩО-70). В Казани на заводе «Стройкоммаш» идет выпуск опор для линий электропередачи, металлических форм для ЖБИ. В планах «ИНВЭНТ» – строительство в республике кабельного и трансформаторного заводов, завода по производству алюминиевой катанки, а также завода по производству арматуры самонесущих изолированных проводов (СИП).


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2