news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Не все крупные торговые сети выполняют свои обязательства, считает Минтимер Шаймиев

Не все крупные федеральные торговые сети выполняют взятые на себя обязательства в области ассортиментной политики, считает Минтимер Шаймиев.

(Казань, 31 января, «Татар-информ»). Не все крупные федеральные торговые сети выполняют взятые на себя обязательства в области ассортиментной политики, считает Минтимер Шаймиев. Такое заявление Президент РТ сделал сегодня в своем Послании Государственному Совету.

«В нарушение договоренностей, преследуя коммерческие цели, отдельные из международных и общероссийских торговых сетей ведут политику, наносящую ущерб отечественному сельскому хозяйству, промышленности, в первую очередь, малому и среднему бизнесу. Началось давление международных компаний через торговые сети на ряд успешных республиканских компаний», - отметил Минтимер Шаймиев.

«Хотя ряд структур начал менять свою товарную и ассортиментную политику - такие гипермаркеты, как «Реал», «Метро», «Элескор» («Гроссмарт»), однако ситуация меняется очень медленно, - подчеркнул Президент. - По-прежнему, не выполняют свои обязательства компании «Паттерсон», «Рамстор» и «Перекресток». Считаю, далее так не может продолжаться. Министру промышленности и торговли, министру сельского хозяйства и продовольствия в ближайшее время необходимо решить вопрос выбора окончательного варианта сотрудничества с торговыми компаниями».

Как отметил глава республики, проводимая в республике политика сдерживания потребительских цен и инфляции требует постоянного анализа и контроля за этим процессом. Министерству сельского хозяйства и продовольствия вместе с Министерством промышленности и торговли необходимо сформировать не только программу повышения эффективности внешнеэкономической деятельности, но и принимая во внимание, что субъекты Федерации также начинают наращивать свой потенциал - одновременно работать над программой импортозамещения и продвижения товаров на территории Российской Федерации.

Главам муниципальных образований необходимо обеспечить регулярный мониторинг наличия на полках в торговых сетях продукции местных товаропроизводителей и оказывать им своевременную поддержку в продвижении продукции.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2