news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

А.Гринспен: «Меня волнуют темпы инфляции в России»

Завтра на заседании Кабинета министров будет рассмотрен вопрос о разработке программы антиинфляционных мер.

(Казань, 30 января, "Татар-информ", Рафаэль Мухаметов). Завтра на заседании Кабинета министров будет рассмотрен вопрос о разработке программы антиинфляционных мер, предназначенных для предотвращения роста цен на потребительские товары, передает «Интерфакс». Предполагается, что такая программа может быть разработана в течение месяца, а саму работу за контролем над инфляцией будет вести рабочая группа под руководством министра финансов А.Кудрина.

Минфин РФ ожидает, что после отмены (1 мая) моратория на снижение цен на социально значимые продукты, произойдет новый всплеск инфляции. Ведомство А.Кудрина отмечает тот факт, что ключевую роль в снижении инфляции должен играть и Банк России. В министерстве отмечают, что основной причиной роста инфляции в России была монетарная политика, однако, во второй половине 2007 года дополнительной причиной роста цен стало удорожание продовольственных товаров. В итоге это привело к тому, что от запланированных 8 процентов инфляция в 2007 году добралась до уровня в 11,9 процента.

В 2008 году Министерство экономического развития и торговли запланировало в бюджете инфляцию в размере не более 8,5 процента. Но Минфин отмечает, что в текущем году произойдет ослабление темпов укрепления рубля, непроцентные расходы федерального бюджета увеличатся, опережая рост экономики в России, что в итоге усилит инфляционное давление, которое может привести к тому, что прогнозы МЭРТ останутся только прогнозами, а реальная ситуация окажется в иной экономической плоскости. Важным аспектом в контроле над инфляционными процессами должно будет стать регулирование тарифов естественных монополий и ЖКХ.

Сегодня же компания «Тройка Диалог» провела в Москве форум, на котором также были затронуты вопросы инфляции в России, где по данной ситуации, было озвучено мнение экс-главы ФРС США А.Гринспена: «Меня больше всего волнует вопрос постоянного роста инфляции в России». Он отметил, что инфляция стала двузначной, а это, по его мнению, тормозит развитие российской экономики. «Высокие цены на газ и нефть загоняют российский рубль вверх. Нужно, чтобы не только энергетический сектор, но и другие производственные силы влияли на курс рубля», - заявил общепризнанный «гуру» финансового рынка.

Федеральная служба госстатистики (Росстат) озвучила предварительные данные по инфляции за январь 2008 года, которая составила немногим более 2,3 процента. Напомним, что в январе 2007 года инфляция составляла 1,7 процента, а на январь 2008 года Правительство РФ прогнозировало ее на уровне 1,8 процента.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2