news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся традиционный Кубок Казанского Кремля по теннису

Сегодня в «Баскет-холле» состоялась торжественная церемония открытия XVII Кубка Казанского Кремля по теннису.

(Казань, 30 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня в «Баскет-холле» состоялась торжественная церемония открытия XVII Кубка Казанского Кремля по теннису и проходящего в его рамках Кубка России. В церемонии приняли участие вице-президент Федерации тенниса России Владимир Лазарев, заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Халил Шайхутдинов, депутат Госсовета РТ Чингис Махмутов.

В этом году крупный теннисный турнир проходит в Казани в 17-й раз. И уже в третий раз подряд Кубок Казанского Кремля носит статус Кубка России. Как отметил сегодня в своем выступлении вице-президент ФТР Владимир Лазарев, нынешний год особенный для всего российского тенниса – в 2008 году исполняется 100 лет Федерации тенииса России. «Весь году будет посвящен этому юбилею, и сегодня мы начинаем празднование здесь, на Кубке Казанского Кремля», - сказал вице-президент ФТР. В честь юбилея Владимир Лазарев передал благодарственное письмо от Шамиля Тарпищева на имя Премьер-министра РТ Рустама Минниханова.

В интервью по окончании церемонии Владимир Лазарев назвал Кубок Казанского Кремля одним из самых популярных теннисных турниров в России. «Здесь замечательный комплекс, превосходно подходящий для теннисных матчей, теплый прием и сильный состав участников. Поэтому спортсмены с радостью приезжают в Казань», - сказал вице-президент ФТР.

«Приятно видеть, что из года в год в лучшую сторону меняется в республике развитие тенниса, - отметил В.Лазарев. – В прошлом году теннисный центр открылся в Альметьевске, большие перспективы в связи с подготовкой к Универсиаде есть у Казани. Воспитанники татарстанского тенниса выходят на международную арену, чему подтверждением может служить победа Ксении Лыкиной на юниорском турнире «Australian open».

Нынешний турнир, по словам В.Лазарева, является этапом подготовки ближайшего резерва национальной команды России. В то же время в Кубке Казанского Кремля принимают участие и опытные теннисисты – такие, как заслуженный мастер спорта Андрей Столяров. Всего на 4 кортах в «Баскет-холле» и КСК КГУ УНИКС выйдут 128 теннисистов в мужском и женском одиночных разрядах.

В ближайшие 2 дня на турнире будут проходить матчи основной сетки. Полуфинальные встречи запланированы на 2 февраля, а днем позже на главной арене «Баскет-холла» состоятся финальные матчи.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2