news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани задержан серийный любитель канализационных люков

Серийный вор канализационных люков задержан в Казани сотрудниками милиции.

(Казань, 30 января, «Татар-информ»). На днях сотрудники уголовного розыска отдела милиции «Дальний» Приволжского РУВД Казани задержали 54-летнего мужчину за совершение серии краж канализационных люков. Об этом сообщает сегодня пресс-служба УВД Казани.

Злоумышленник в течение 2 месяцев под покровом темноты орудовал в районе улицы Зорге. На личном автомобиле «ВАЗ-2109» он подъезжал к колодцу, при помощи инструментов снимал крышку люка и загружал ее на заднее сиденье автомашины. После этого выезжал на пустырь на улице Родина, где кувалдой разбивал чугунный люк. Получившиеся осколки он сдавал в ближайший пункт приема черных металлов, где никто и никогда не интересовался их происхождением.

Задержать вора помогла сознательная жительница района, которая запомнила госномер подозрительной автомашины и позвонила в милицию.

В настоящий момент в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч.3 статьи 158 УК РФ. Милиционеры подозревают его в хищении 52 люков на территории Советского и Приволжского районов. От действий злоумышленника пострадали городской «Водоканал», Управляющая компания «ЖКХ Советского района» и еще несколько ТСЖ.

Коммунальным службам установка нового люка обходится в 10 тысяч рублей. Теперь ранее судимому мужчине грозит лишение свободы на срок от 2 до 6 лет. Кроме того, ему предстоит возместить полумиллионный ущерб.

Информацию о пунктах приема металлолома и местах складирования, о лицах, осуществляющих его незаконный сбор, УВД Казани просит сообщать по телефонам «горячей линии» - 291-23-00, в дежурную часть - 02, или в Бюро криминальной информации – по телефону 052. Анонимность гарантируется.

***Р
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2