news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Федеральная антимонопольная служба «забраковала» 11 поставщиков из Татарстана

Сегодня руководство УФАС по РТ рассказало журналистам о принципах формирования реестра недобросовестных поставщиков.

(Казань, 30 января, «Татар-информ», Булат Сруров). Пресс-конференция, посвященная порядку ведения реестра недобросовестных поставщиков, стала сегодня поводом для представления общественности нового заместителя руководителя Управления ФАС по РТ Илдуса Курбиева.

С журналистами пообщались также заместители начальника отдела по работе с органами государственной власти и госзаказа данного ведомства Зарема Каримова и Константин Новиков.

Как отметил И.Курбиев, наличие специального реестра неблагонадежных поставщиков предусмотрено одной из статей Федерального закона №94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказании услуг для государственных и муниципальных нужд». Ведение такого перечня возложено на Федеральную антимонопольную службу России и ее территориальные органы. Информация о поставщиках содержится в «черном списке» в течение двух лет.

«В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках размещения заказа, уклонившихся от заключения государственного или муниципального контракта, а также информация о поставщиках, исполнителях и подрядчиках, с которыми государственные или муниципальные контракты расторгнуты по решению суда в связи с существенным нарушением условий договора», - процитировал одно из положений нормативно-правовых актов заместитель руководителя УФАС. Он подчеркнул, что сведения о таких фактах государственные и муниципальные заказчики обязаны предоставлять в антимонопольный орган в отведенный срок.

В конце прошлого года в российском законодательстве произошли некоторые изменения в порядке ведения «черного списка» контрагентов госорганов. В частности, по контрактам, расторгнутым после 1 октября 2007 года, фирмы, не исполнившие свои обязательства, включаются в реестр лишь при наличии судебного решения. «Когда эта норма отсутствовала, имело место обращение государственных заказчиков на действия поставщиков, с которыми государственные контракты были расторгнуты по взаимному соглашению сторон, т.е. возникала крайне неблагоприятная для поставщика ситуация», - пояснил И.Курбиев.

Замглавы антимонопольного органа рассказал также о некоторых тонкостях проведения внеплановых проверок самих государственных заказчиков, которые стали жертвами «недобросовестных» (на их взгляд) контрагентов. После такой проверки представители госоргана и поставщика приглашаются на детальное разбирательство в комиссию УФАС.

На сегодняшний день специалистами ведомства рассмотрено свыше 30 обращений государственных и муниципальных заказчиков. По 14 из ним принято решение о включении в реестр, а 11 поставщиков уже опубликованы на сайте Федеральной антимонопольной службы. В их числе – ООО «ТД «Челны-Хлеб», ООО «Блеск-Сервис», ООО «Терра-П», ООО «Торговая компания «Роял», ЗАО «МаксФарм», ООО «Акцент», ООО «Суерте», ООО «Техресурс», ООО «Рафэл», ООО «Медикс Фармацевтика», ООО «Актив».

По словам И.Курбиева, попадание в реестре чревато для компаний и фирм отказом со стороны госзаказчиков в принятии участия в размещении государственного заказа.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2