news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Японии приостановлена продажа китайских пельменей из-за содержания в них ядов

Установлено, что в пельменях содержится токсичное вещество метамидофос, применяемое в Китае для истребления вредных насекомых.

(Казань, 30 января, «Татар-информ»). Власти Японии приказали остановить продажу импортированных из Китая мороженых пельменей в связи опасностью содержания в них ядовитых веществ.

Как сообщила сегодня полиция, за последнюю неделю по меньшей мере 10 человек были госпитализированы с симптомами острого пищевого отравления после употребления пельменей, поставленных из Китая, сообщает ИТАР-ТАСС.

В результате лабораторной проверки установлено, что в пельменях содержится токсичное вещество метамидофос, применяемое в Китае для истребления вредных насекомых. В Японии использование этого инсектицида разрешено только в исследовательских целях.

Как сообщается, правоохранительные органы не исключают версии преднамеренного добавления яда и начали соответствующее расследование.

Японское министерство земледелия, лесоводства и рыболовства уже официально известило о случившемся китайское посольство в Токио. Метамидофос вызывает у человека колики, тошноту, диарею и судороги.
***Х


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2