news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зубные пломбы не влияют на развитие мозга ребенка

Независимо от типа пломбы, содержащей или не содержащий ртуть, мозг ребенка функционирует и развивается одинаково.

(Казань, 30 января, «Татар-информ»). Совместная работа американских и португальских ученых доказала, что вопрос о вредности пломбирования зубов в отношении развития мозга ребенка не имеет основательных подтверждений.

Тот факт, что в состав амальгамы пломбы входит ртуть, ранее был признан представляющим опасность для маленьких детей, посещающих дантиста.

Результаты нового исследования были опубликованы в журнале The Journal of the American Dental Association. Работа основана на сотрудничестве исследователей из Лиссабонского университета (Португалия) и Вашингтонского университета в Сиэтле (США). Ученые провели детальный анализ возможного нейродегенеративного эффекта, который оказывает амальгама, используемая при реставрации зубов.

Известно, что амальгама для пломбирования зубов готовится пропорциональным смешиванием жидкой металлической ртути с другими металлами, что превращает ее в устойчивый безопасный сплав. Данная технология повсеместно применяется стоматологами всего мира. Однако, влияние ртути, содержащейся в пломбе, на развитие мозга человека, было поставлено под вопрос.

Исследование было начато в 1997 году и длилось на протяжении семи лет. За этот период ученые смогли наблюдать за здоровьем более 500 детей, возраст которых составлял от 8 до12 лет. Стоматологические услуги, которые были предоставлены детям, отличались: в одной группе были поставлены пломбы на основе амальгамы, в другой - композитные полимерные пломбы.

В ходе длительных оценок неврологического состояния здоровья детей ученые сделали заключение о том, что, независимо от типа пломбы, содержащей или не содержащий ртуть, мозг ребенка функционирует и развивается одинаково, без каких-либо видимых осложнений, утверждают специалисты, сообщает health-ua.
***Х

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2