news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первые российские школы получили базовый пакет лицензионного программного обеспечения

Общий объем выделяемых на программу средств из федерального бюджета составляет 2,7 млрд. рублей.

(Казань, 30 января, «Татар-информ»). Вчера первые российские школы получили базовый пакет лицензионного программного обеспечения. Планируется, что до 31 марта лицензионное ПО получат все российские школы.

Реализация проекта по обеспечению всех российских школ стандартным базовым пакетом лицензионного программным обеспечением является новым этапом информатизации общеобразовательных учреждений. Проект, рассчитанный на ближайшие три года и осуществляется по инициативе Мининформсвязи России в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Как сообщает пресс-служба Мининформсвязи России, решением Правительства РФ за счет федерального бюджета было приобретено право использования стандартного пакета ПО на всех школьных компьютерах в течение трех лет с оформлением лицензии на государственного заказчика. Так заработала уникальная схема лицензирования школьного программного обеспечения.

Общий объем выделяемых средств из федерального бюджета составляет 2,7 млрд. рублей. Из них около 2 млрд. рублей предназначено для приобретения лицензий и на обеспечение обновлений закупленных программ. В пересчете на одну школу стоимость пакета лицензионного программного обеспечения на три года составит около 30 тысяч рублей или 2 тыс. рублей на 1 школьный компьютер. Остальные средства выделены на обеспечение функционирования службы поддержки пользователей.

«Сегодня очевидно, что существует прямая взаимосвязь между масштабом применения в обществе информационных технологий, темпами экономического развития и качеством жизни населения, - заявил 29 января министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман. По его словам, широкое распространение ИКТ дает возможность значительно улучшить качество образования и медицинской помощи, создать дополнительные возможности для развития человеческого капитала.

Министр подчеркнул, что проект по легализации программного обеспечения для школ важен для усиления позиций России в глазах мирового сообщества в области защиты интеллектуальной собственности. Правительство РФ на протяжении последних лет проводит последовательную политику по борьбе с «компьютерным пиратством». Ситуации, когда директор школы попадает под уголовную ответственность за то, что на компьютере было обнаружено нелицензионное программное обеспечение, недопустимы в современной России. И реализация проекта дает стопроцентную гарантию того, что этого больше не повторится.

Государством приобретено право установки программного обеспечения не только на школьных компьютерах, но и на компьютерах учителей. Это решение позволит стимулировать учителей уже при подготовке к занятиям активно использовать средства ИКТ.

Следующим шагом на пути легализации программного обеспечения для школ будет программа по переходу на использование отечественного пакета свободного программного обеспечения. В 2007 году этот пакет был разработан отечественными производителями, а в 2008 он будет апробирован в пилотных регионах – Томской области, Пермском крае и Республике Татарстан. До конца 2009 года пакет свободного программного обеспечения будет установлен на всех школьных компьютерах как альтернатива коммерческому ПО. Таким образом, по истечении 3-х лет школы смогут сделать выбор: использовать платные лицензионные программные продукты, приобретая их за свой счет, или перейти на бесплатное отечественное свободное программное обеспечение. Этот опыт Мининфорсвязи России планирует в дальнейшем распространить и на другие бюджетные учреждения, в том числе органы государственной власти.

Для справки: в стандартный пакет лицензионного ПО, устанавливаемого на школьных ПК, входит операционная система, пакет офисных приложений, антивирусное ПО, архиватор, средства разработки, графический редактор, ПО для обработки фотоизображений, продукты для автоматизации процесса управления школой, всего 56 CD.

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2