news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава украинского парламента Арсений Яценюк прибыл в Крым

Отсутствие законодательной базы –причины конфликтов в Крыму, считает А.Яценюк.

(Симферополь, 30 января, «Татар-информ», Дилявер Османов). Отсутствие законодательной базы - причина возникновения конфликтной ситуации по крымскотатарскому вопросу. Так заявил прибывший вчера в Крым глава Верховной Рады Украины Арсений Яценюк. Спикер парламента считает, что из-за отсутствия законодательной базы возникли земельные вопросы и другие проблемы, не реализуется государственная программа по обустройству депортированных.


«Сегодня уже невозможно скрывать наличие конфликтной ситуации по крымскотатарскому вопросу»,- сказал спикер. А.Яценюк заявил, что он настаивает на том, чтобы в кратчайшие сроки было определено: кто такие депортированные и их юридический статус. По мнению спикера, следует определить правовые основания получения земельных участков, а также срок действия государственной программы по обустройству депортированных, определить объем финансового ресурса, который должен быть предоставлен до окончания срока действия этой программы и какой должна быть схема этой программы. «В ином случае эта ситуация не будет иметь окончания, она не будет иметь решения, она будет иметь только обострение»,- сказал А.Яценюк.
По его мнению, с момента, когда он работал в Крыму (2001 г.), и до нынешнего времени в Крыму ничего не изменилось, здесь те же проблемы, те же люди и никакого решения.

Что касается законодательной базы, то можно добавить, что в мае 2004 года ВР Украины приняла закон «О восстановлении прав депортированных», но бывший тогда президентом Украины Л.Кучма наложил на него вето. С тех пор этот закон в ВР больше не рассматривался, также как и закон «О статусе крымскотатарского народа», прошедший депутатские чтения.

Сегодня Арсений Яценюк встречается с руководством Крыма.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2