news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ожидании решения ФРС на мировых фондовых рынках сегодня падение

Минусовая окрашенность индексов сегодня на рынках акций объясняется тем, что инвесторы ожидают решения ФРС (22:15 мск) по снижению ставки.

(Казань, 30 января, "Татар-информ", Рафаэль Мухаметов). Несмотря на то что вчера торги в США завершились незначительным ростом всех главных индексов, фондовые площадки Азии сегодня закрылись снижением, а России и стран Западной Европы – продемонстрировали на утренней сессии пребывание в «минусовом горизонте».

Индекс «Dow Jones» вырос на 96,41 пункта, или 0,78 процента до 12480,3 пункта. Рынок акций США завершил торги вторника повышением благодаря росту бумаг банков, страховых и строительных компаний на фоне ожиданий уже второго за этот месяц сокращения процентных ставок Федеральной резервной системой. "ФРС все еще собирается сократить ставки на 50 базисных пунктов, - приводит комментарий Майкла Дарда из «MKM Partners» агентство «Рейтер». - Я не думаю, что они рискнут разочаровать крайне хрупкие, по их мнению, кредитные рынки". Индекс «Nasdaq Comp» повысился на 8,15 пункта, или 0,35 процента до 2.358,06 пункта.

Фондовые рынки стран Тихоокеанского региона не поддержали позитивную динамику из США и торги завершились снижением котировок. Индекс «Nikkei 225» растерял 0,99 процента, гонгконгский «Hang Seng» упал более чем на 2 процента. Индекс «MSCI Asia Pacific», учитывающий ситуацию на 14 рынках стран Азиатско-Тихоокеанского региона, снизился более чем на 1 процент. Лидерами падения выступили акции южнокорейских судостроителей, акции корпораций «Huyndai» и «Samsung» растеряли во время торгов в среднем по 8 процентов от собственной капитализации.

На рынках акций в России на 11:00 мск наблюдалась следующая картина. Индекс «ММВБ» опустился до 1667,34 пункта (-0,66 процента). Индекс же «РТС» остановился на значении 2005,24 пункта, или снижение на 0,22 процента с момента открытия торговой сессии. Более 1 процента потеряли акции банковского сектора – «Сбербанк» и «ВТБ», - а также ценные бумаги «Лукойла».

Фондовые рынки стран Западной Европы на открытии торгов показывали отрицательную направленность. Рынки акций в Лондоне, Франкфурте и Париже в среднем снизились на 0,85 процента (на 11:20 мск).

Цена на нефть достигла двухнедельного максимума. Росту цены и способствовала ситуация в Канаде. Крупнейший производитель нефти из нефтяных песков, канадская «Syncrude Canada», остановил свое производство по причине резкого похолодания температуры до минус 36 градусов по Цельсию, передает агентство «Bloomberg».

Напомним, что сегодня в США состоится заседание ФРС, на котором будет принято решение о «плановом» снижение процентной ставки. Для инвесторов не осталось сомнений в том, что «FOMC» пойдет на дальнейшее снижение ставки с нынешнего уровня в 3,5 процента. Открытым остается лишь вопрос, на какую величину денежно-кредитные власти США произведут уменьшение базисной ставки: на 0,5 или 0,25 процента. Более 88 процентов участников фондовых рынков в ожидании предстоящего «урезания» ставки ФРС до 3 процентов. Результаты станут известными в 22:15 мск.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2