news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Челнах обсудили вопросы сотрудничества с вузами Германии

В Челнах прошла встреча руководителя исполкома Василя Шайхразиева, руководителей ИНЕКА с управляющим участником германской фирмы «ЛОММА ГмбХ».

(Набережные Челны, 30 января, «Татар-информ»). Вчера в Набережных Челнах прошла встреча руководителя исполнительного комитета Василя Шайхразиева, руководителей ИНЕКА с Мартином Шписсом – управляющим участником германской фирмы «ЛОММА ГмбХ».

В ходе переговоров рассматривалась возможность сотрудничества высших учебных заведений Набережных Челнов с соответствующими заведениями в Германии.

Мартин Шписс уже был в Автограде с ознакомительным визитом в июле прошлого года, но возможность обговорить детали появилась только сейчас. За это время он провел переговоры с вузами Германии, в том числе – техническим университетом города Дрезден. «Я объяснил ректорам вузов, с которыми встречался, что этот регион может стать центром автомобильной промышленности. Вузы Германии и ваши вузы могли бы сотрудничать», - сказал он.

Василь Шайхразиев отметил необходимость сотрудничества: «Сегодня перед нами остро стоит кадровый вопрос. Учитывая, что отношения России, в том числе Набережных Челнов с другими странами развиваются, интенсивно растут, в город приходят больше иностранных инвестиций. В конце 2007 был объявлен и сегодня активно внедряется проект «Open city», в рамках которого город делается более открытым и комфортным для иностранцев. Сегодня есть все условия для совместной работы – быстро развивается город, такие крупные предприятия, как «КАМАЗ» и «Северсталь-авто». Именно поэтому для нас очень важно решить вопрос подготовки высоквалифицированных кадров, которые будут работать с новым мышлением».

Кроме этого руководитель исполнительного комитета города отметил, что уже сейчас Автоград находится на стадии подписания соглашения по обмену студентами с Версальским университетом в Париже. Недавно 30 студентов Педагогического института вылетели во Францию для ознакомления с новой программой.

Благодаря проведению сегодняшних переговоров уже в апреле-мае этого года студенты ИНЕКА смогут посетить Германию. «С германской стороны будут присутствовать вузы и предприятия – представители автопрома. Посредством дискуссии в течение 2-3 дней мы обговорим вопросы, определим проекты и методы их реализации», - подчеркнул Мартин Шписс. До этого времени будут готовиться проекты научно-технического сотрудничества в рамках совместных исследовательских проектов по решению проблем региона и города, методы подготовки инженерных и управленческих кадров для автомобильных предприятий, сообщает пресс-служба мэрии Набережных Челнов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2