news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ставропольский губернатор урегулировал в Москве важные для края вопросы

Ставропольский губернатор выяснял в Москве как помочь обманутым дольщикам.

(Ставропольский край, 30 января, «Татар-информ», Елена Корнилова). Находясь в командировке в Москве, губернатор Ставропольского края Александр Черногоров провел несколько рабочих встреч, на которых обсуждались проблемы правового урегулирования ряда актуальных для Ставрополья вопросов, - сообщили сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе губернатора.

В частности, ряд законотворческих инициатив края и предложения по законодательным мерам поддержки отечественных сельхозтоваро-производителей, а также по урегулированию спектра проблем в системе местного самоуправления были переданы вице-спикеру Совета Федерации РФ Александру Торшину. Прошли переговоры главы края с известным адвокатом Михаилом Барщевским.

Александр Черногоров также встретился в Москве с членами специальной думской комиссии по проблемам обманутых дольщиков, возглавляет которую депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн. Проблемы граждан, пострадавших вследствие неисполнения обязательств по строительству объектов, возведение которых велось с привлечением средств населения, затронули 55 российских регионов, в том числе и Ставропольский край. Комиссия пришла к выводу, что для удовлетворения интересов обманутых дольщиков необходимо не только более жесткое законодательное регулирование в строительной деятельности, но также и активная, заинтересованная позиция региональных властей.

На федеральном уровне предложено запретить любые другие виды договоров с привлечением средств населения, кроме договоров долевого строительства, которые предусматриваются Федеральным законом №214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…». Кроме того, обсуждается вопрос о том, чтобы дать возможность региональным органам власти брать обязательства перед гражданами в сфере долевого строительства.

Глава края выразил озабоченность по поводу сложности правовых коллизий, мешающих в более оперативном режиме решать проблемы ставропольчан, пострадавших от безответственного и откровенно мошеннического долевого строительства. Члены думской комиссии проявили готовность более детально вникнуть в положение обманутых дольщиков на Ставрополье и выработать свои предложения по решению этой проблемы.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2