news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЦИК РФ распределил эфирное время для предвыборной агитации

Центризбирком РФ провел жеребьевку по распределению бесплатного эфирного времени между кандидатами в президенты.

(Казань, 29 января, «Татар-информ»). Центризбирком РФ провел жеребьевку по распределению бесплатного эфирного времени между кандидатами в президенты. Эфир для теледебатов предоставят "Первый канал", "Россия" и ТВЦ, а также радиостанции "Маяк", "Радио России" и "Голос России".

При жеребьевке конверты с датами и временем эфира тянули представители кандидатов. Их четверо: выдвиженец "Единой России", первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев, лидер коммунистов Геннадий Зюганов, глава ЛДПР Владимир Жириновский и председатель Демократической партии России Андрей Богданов, который баллотируется в порядке самовыдвижения. По закону в дебатах на радио и телевидении могут участвовать как сами кандидаты, так и их доверенные лица.

Каждый телеканал предоставит по 420 минут бесплатного эфира. Не менее половины этого времени должно быть отведено дебатам между кандидатами в президенты, а остальное выделено для агитационных роликов самих кандидатов и роликов партий, от которых выдвинуты кандидаты.

Как сообщили представители телеканалов, на Первом канале дебаты будут транслироваться в 7.05 по местному времени. При этом непосредственно в прямом эфире дебаты выйдут только на Дальний восток, а будут записываться они в 23.05 по московскому времени.

Как сказал журналистам заместитель гендиректора Первого канала Олег Вольнов, дебаты будут проходить по вторникам. При этом он отметил, что их длительность не будет зависеть от того, сколько человек придет в них участвовать. "Четыре - значит четыре, три - значит, три, два - значит, два, ну а если вдруг придет кто-то один, то здесь уже, конечно, никаких дебатов не будет", - пояснил Олег.Вольнов. Он также сообщил, что рекламные ролики кандидатов будут по длительности 55 секунд, а рекламные ролики для партий - 3 минуты 50 секунд. По словам Вольнова, все ролики будут распределены таким образом в течение дня, чтобы каждый из кандидатов в целом имел равноценный график их выхода в зависимости от дня недели и времени суток.

В свою очередь, телеканал "Россия" будет транслировать дебаты кандидатов по четвергам, начиная со следующей недели, в 22:50 по местному времени. При этом длительность рекламных роликов партий и кандидатов в этом случае будет одинакова, сообщается на официальном сайте телеканала «Россия».

В свою очередь, телеканал ТВЦ будет показывать предвыборные дебаты по понедельникам и пятницам в 17:50 по местному времени. В отличие от Первого канала и телеканала "Россия", их длительность составит не один час, а 24 минуты.

***Мр
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2