news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рязанский кремль готовится к проведению конференции, посвященной Лаврентию Загоскину

На базе историко-архитектурного музея-заповедника "Рязанский кремль" пройдет конференция "Лаврентий Загоскин и исследование Русской Америки".

(Саранск, 29 января, "Татар-информ", Анвар Бикинин). На базе Рязанского заочного института Московского государственного университета, Рязанского государственного университета и историко-архитектурного музея-заповедника "Рязанский кремль" пройдет международная научно-практическая конференция "Лаврентий Загоскин и исследование Русской Америки".

Как сообщили корреспонденту агентства "Татар-информ" в администрации государственного музея-заповедника, конференция, которая состоится в мае месяце, посвящается 200-летию русского путешественника, морского офицера, общественного деятеля Лаврентия Загоскина, чье имя неразрывно связано с Рязанской землей. На конференции пойдет речь об экспедициях и путешествиях российских исследователей в международном контексте.

В рамках конференции предполагается обсуждение широкого круга проблем, посвященных роли и значимости российских экспедиций и путешествий. Отдельная тема - научная биография Загоскина, его исследования в Русской Америке. Участники конференции будут говорить также о роли экспедиций и путешествий как средстве познания мира, воспитания патриотических и духовных ценностей, актуальности для международных научных и культурных отношений истории открытий русских исследователей и землепроходцев. Будет обсуждаться также деятельность российских музеев и научно-просветительских обществ в изучении и популяризации первооткрывателей и путешественников.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2