news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рыночная капитализация "Татнефти" выросла в 2007 году на 45 процентов

Сегодня в Альметьевске прошла конференция трудового коллектива ОАО "Татнефть".

(Казань, 29 января, «Татар-информ»). Сегодня в Альметьевске прошла конференция трудового коллектива ОАО "Татнефть", посвященная подведению итогов работы акционерного общества за 2007 год, обсуждению выполнения коллективного договора в минувшем году и принятию нового договора - на 2008 год.

В сообщении пресс-службы компании отмечается, что прошедший год был для ОАО "Татнефть" успешным. Этому способствовала благоприятная конъюнктура рынка и слаженная работа всех работников, высокая квалификация и профессиональный уровень специалистов компании. Добыча нефти в 2007 году по "Татнефти" составила 25,74 млн. т нефти - на 1,3 процента больше, чем в 2006 году. Выручка - нетто от реализации отгруженной продукции ожидается в сумме 198 млрд. рублей. По сравнению с 2006 годом она увеличилась на 24 млрд. рублей.

По результатам финансово-хозяйственной деятельности компании за 2007 год ожидается 64 млрд. рублей балансовой прибыли, что на 27 процентов больше уровня 2006 года. Добавленная стоимость увеличилась со 134 млрд. рублей в 2006 году до 149 млрд. в 2007 году и составила 75,2 процента в объеме произведенной продукции. Рыночная капитализация компании выросла на 45 процентов и достигла 13,5 млрд. долларов.

В минувшем году "Татнефть" продолжила реализацию стратегических задач, направленных на прирост запасов углеводородного сырья. Активизировались опытно-промышленные работы на Ашальчинском месторождении природных битумов. В 2007 году были открыты новые месторождения в Самарской области и в Ненецком автономном округе. В целом, за 2007 год объем добычи нефти и газового конденсата за пределами РТ вырос по сравнению с 2006 годом в 4 раза. "Татнефть" также выполняет ряд сервисных контрактов в зарубежных странах - Иране, Вьетнаме, Омане и Саудовской Аравии. Исполняются два крупных проекта по разведке и разработке в Ливии и Сирии.

Продолжалась целенаправленная работа по реализации экологической программы на объектах компании. Деятельность компании в этом направлении в прошлом году не осталась без внимания. Четвертый год подряд ОАО "Татнефть" признается абсолютным победителем в республиканском конкурсе "Эколидер". Компания стала лауреатом национальной российской премии "ЭкоМир" и победителем "Национальной экологической премии России".

Результаты деятельности предприятий нефтехимического комплекса ОАО "Татнефть" в 2007 году имеют позитивную направленность. Объем товарной продукции вырос на 14,6 процент и составил 24,4 млрд. рублей. По итогам года ожидается получить 1,8 млрд. рублей прибыли до налогообложения против 197 млн. рублей в 2006 году.

В 2007 году продолжалась активная реализация проекта строительства комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске. Для финансирования проектных, строительных и монтажных работ, а так же приобретения материалов и оборудования для нового Комплекса, была открыта кредитная линия в рамках строительного кредита на сумму 2 млрд. долларов, организованная банком "БНП Париба" (Париж).
В 2007 году успешно реализовывалась программа социального развития. Были выполнены все обязательства, закрепленные в коллективном договоре. Работникам компании оказано социальных выплат на сумму более 290 млн. рублей.

В прошедшем году было продолжено строительство жилья для работников компании по схеме ипотечного кредитования. Введено в эксплуатацию 923 квартиры общей площадью более 60 тыс.кв. метров. Молодые работники получили 50 квартир, полностью укомплектованные мебелью по их выбору.

Большой объем работ силами компании был проведен в 2007 году по благоустройству городов, поселков республики в связи с проведением торжеств, посвященных добычи трехмиллиардной тонны татарстанской нефти.

Деятельность ОАО "Татнефть" в области социальной политики признана на международном уровне. По итогам 2007 года "Татнефть" удостоена первой премии "За лучший социальный отчет в области устойчивого развития".

Участники конференции одобрили выполнение коллективного договора за 2007 год и приняли условия нового договора на 2008 год.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2