news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Великом Новгороде нет работы для инвалидов

В Великом Новгороде наибольшие трудности с поиском подходящей работы испытывают инвалиды.

(Псков, 29 января, "Татар-информ", Алина Мирова). В Великом Новгороде наибольшие трудности с поиском подходящей работы испытывают инвалиды. Как сообщает пресс-центр городской администрации, сталкиваясь с трудностями самостоятельного поиска работы, все большее число инвалидов обращаются за содействием в трудоустройстве к государственной службе занятости.

Вместе с тем, как отмечают в городском Центре занятости населения, количество рабочих мест для инвалидов ограничено. Так, в 2007 году в центр занятости заявлено всего 149 вакансий, предназначенных для инвалидов, что составляет 0,8 процента от общего количества. Областной закон "Об установлении на территории Новгородской области квоты для приема на работу инвалидов", фактически не работает, считают в Центре занятости. Работодатели не заинтересованы в создании рабочих мест, специальных условий для труда инвалидов. Из 537 обратившихся в прошедшем году в центр занятости инвалидов 149 человек были трудоустроены, в том числе 27 инвалидов - по программе временной занятости лиц, испытывающих трудности в поиске работы.

Работники центра занятости постоянно ведут разъяснительную работу среди работодателей, что в условиях нарастающего кадрового дефицита эта категория граждан может стать резервом квалифицированной рабочей силы. В этих целях центр занятости организует профессиональное обучение инвалидов. За 2007 год 26 инвалидов закончили профессиональное обучение по востребованным на рынке труда и доступным им специальностям. Однако, и в этом случае их трудоустройство затруднено.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2