news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За неделю на Ставрополье зарегистрировано около 9,5 тыс. случаев ОРВИ

За прошедшую неделю в целом по Ставропольскому краю зарегистрировано 9 тыс. 449 случаев ОРВИ, гриппа нет.

(Ставропольский край, 29 января, «Татар-информ», Елена Корнилова). За прошедшую неделю в целом по Ставропольскому краю зарегистрировано 9 тыс. 449 случаев ОРВИ, гриппа нет, сообщили сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» в Управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

Там подчеркнули, что заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в крае остается на неэпидемическом уровне. Показатель заболеваемости ниже эпидпорога на 40 процентов и аналогичного периода прошлого года на 18 процентов.

Темп роста в сравнении с предыдущей неделей уменьшился и составил 13 процентов. Наиболее значительный рост (на 32 процента) сохраняется в возрастной группе детей от 7 до 14 лет, показатель заболеваемости среди этого контингента ниже эпидпорогового на 55 процентов и ниже уровня прошлого года на 28 процентов. Превышение эпидпороговых показателей от 2 до 4 процентов зарегистрировано среди детей до 2 лет в Петровском районе, городах Кисловодске, Невинномысске и Ставрополе.

Рост заболеваемости ОРВИ среди детей создает реальную угрозу дальнейшего распространения инфекции среди жителей края. В связи с этим Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю предлагает населению обратить внимание на меры личной и общественной профилактики ОРВИ и гриппа, для повышения устойчивости организма к простудным заболеваниям применять препаратах неспецифической профилактики гриппа («Грипперон», деринат, экстракт элеутерококка, настойка аралии, настойка лимонника, витаминные комплексы и др.).

«Руководителям организаций и учреждений необходимо обеспечить соответствующий температурный режим в помещениях для работы сотрудников. Для экстренной профилактики гриппа рекомендуется применение таких противовирусных химиопрепаратов как ремантадин, арбидол, человеческий лейкоцитарный интерферон и оксалиновая мазь», - считают специалисты Роспотребнадзора.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2