news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Валиулла Якупов: «В России предпринимаются шаги по формированию лояльности к мусумальнам»

Заместитель главы ДУМ РТ Валиулла хазрат Якупов выступил с докладом на международной научной конференции «Ислам, конфликты, миротворчество».

(Казань, 29 января, «Татар-информ», Денис Тихонов). Сегодня в Академии государственного и муниципального управления при Президенте РТ состоялось завершение работы двухдневной международной научной конференции «Ислам, конфликты, миротворчество». С докладом «Вопросы войны и мира, насилия и примирения в исламском и мусульманском мире» на мероприятии выступил первый заместитель муфтия РТ, заместитель председателя Духовного управления мусульман РТ Валиулла хазрат Якупов.

По словам Валиуллы Якупова, в Татарстане межконфессиональные отношения носят мирный характер. «У нас в республике никто не погиб в межконфессиональных конфликтах, - сообщил он. - Опыт наших отношений нужно изучать и после обобщения применять в других странах».

Первый заместитель муфтия РТ согласился с экспертом из Узбекистана, что в республике пока не сформирован прямой богословский диалог между мусульманами и православными христианами. «На нынешнем этапе он в принципе и не актуален, - добавил он. - Для нас более значимо сотрудничество в социальной сфере. В течение многовекового сосуществования православного христианства и мусульманства люди научились находить общий язык на бытовом уровне».

По мнению Валиуллы Якупова, возможные межконфессиональные конфликты в Татарстане могут возникнуть только в результате внешнего влияния. Импорта.

Заместитель председателя ДУМ РТ заметил, что в последние годы российское руководство предпринимает реальные шаги по формированию лояльности к мусумальнскому фактору в России. Обретение Россией статуса наблюдателя в организации Исламская конференция наглядное тому подтверждение.

Также Валиулла Якупов акцентировал внимание на сохранении диалога среди различных мусульманских направлений. «В условиях полярных мнений в татарском мусульманском духовенстве, мы стараемся сохранить всех в единой организационной структуре, - резюмировал он. – Мы выработали процедуры межмусульманского диалога. Десятилетие работы нашего управления показывает, что это достижимо. Этот опыт, на мой взгляд, также достоин изучения».
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2