news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Храп может способствовать развитию бронхита

Люди, храпящие во сне, чаще заболевают хроническим бронхитом, утверждают ученые из Корейского университета.

(Казань, 29 января, «Татар-информ»). Люди, храпящие во сне, чаще заболевают хроническим бронхитом, утверждают ученые из Корейского университета (Южная Корея).

В исследовании, продолжавшемся четыре года, приняли участие 4270 человек, в числе которых присутствовали как страдающие, так и не страдающие от храпа люди. За период наблюдений у 314 из них был впервые диагностирован хронический бронхит.

После учета информации о возрасте и известных факторах риска хронического бронхита (например, курение), исследователи обнаружили, что храп может также способствовать развитию заболевания. В частности, у людей, храпевших время от времени (до пяти ночей в неделю), хронический бронхит возникал на 25 процентов чаще, чем у не страдающих от храпа людей. У тех, кто храпел практически каждую ночь (шесть-семь ночей в неделю), риск развития бронхита увеличивался на 68 процентов, сообщили исследователи.

Причина взаимосвязи между храпом и бронхитом пока не ясна. Ученые полагают, что вибрация верхних дыхательных путей при храпе может так или иначе способствовать развитию воспаления, сообщают mednovosti.
***Ч
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2