news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ялте появится мемориальная доска в память о Галимджане Ибрагимове

На встрече в генконсульстве РФ в Крыму обсудили мероприятия, посвященные памяти Г.Ибрагимова.

(Симферополь, 29 января, «Татар-информ», Дилявер Османов). На днях в Симферополе состоялась встреча председателя Крымской ассоциации татар Поволжья « Идель» Ильмира Темиргалеева и заместителя генконсула РФ в Крыму Владимира Пашедко. В ходе беседы обсуждался план мероприятий, посвященных 120-летию со дня рождения известного татарского писателя и государственного деятеля Галимджана Ибрагимова.

Как известно, писатель прожил в Ялте около 10 лет в 20-30-е годы прошлого столетия. На март-апрель нынешнего года запланирована установка мемориальной доски на доме по ул. Халтурина, где жил Г.Ибрагимов. Генконсул направил по этому поводу письмо в адрес посольства РФ в Украине и руководству Республики Татарстан с приглашением принять участие в мероприятиях в Ялте. Ожидается, что на мероприятия в честь знаменательной даты приедет группа писателей и ученых из Татарстана.

В сентябре 2007 года в Ялте побывал внучатый племянник Г.Ибрагимова Марат Ибрагимов из Уфы. Он подарил городу экспозицию из документов и фотографий, повествующих о жизни и творчестве Г.Ибрагимова, в том числе и малоизвестные. Экспозиция состоит из 8 планшетов, на которых размещены 40 фотографий и 40 архивных документов.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2