news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотрудница налоговой инспекции, задержанная при получении взятки, признает вину частично

Сотрудница межрайонной налоговой инспекции Буинска, задержанная при получении взятки, вину признала частично, от дачи показаний отказалась.

(Казань, 29 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сотрудница межрайонной инспекции Буинска ФНС по РТ, задержанная при получении взятки, свою вину признала частично, от дачи каких-либо показаний она отказалась, сославшись на состояние здоровья, сообщил сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по РТ Эдуард Абдуллин.

По решению Вахитовского районного суда Казани женщина была заключена под стражу, чтобы не имела возможности скрыться от следствия и оказывать давление на свидетелей. В настоящее время женщина находится в одном из казанских следственных изоляторов. Ей предъявлены обвинения, идет расследование.

Напомним, что сотрудница налоговой инспекции была задержана в Казани после того, как получила деньги от предпринимателя, у которого их вымогала. Операцию по задержанию проводили сотрудники УФСБ РФ по РТ, куда обратился коммерсант. Мужчина рассказал, что в прошлом году налоговые органы Буинска провели плановую проверку его деятельности и выявили нарушения. Бизнесмену грозил большой штраф в размере 1,3 млн. рублей.

Женщина намекнула предпринимателю, что есть возможность снижения штрафных санкций до 132 тыс. рублей. Эту «услугу» она оценила в 200 тыс. рублей. Поскольку сумма была достаточно серьезной, мужчина решил сообщить о вымогательстве взятки в правоохранительные органы. В январе заместитель начальника налоговой инспекции находилась на учебе в Казани. Поэтому после подачи заявления предприниматель, по согласованию с оперативными сотрудниками, назначил ей встречу на улице Театральной возле театра оперы и балета им.М.Джалиля. Здесь же она была задержана после получения требуемой суммы.

Центральным межрайонным отделом СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ в отношении нее было возбуждено уголовное дело по ст.290 ч.4 п.п. «в», «г» УК РФ. Женщине грозит наказание до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн. рублей.


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2