news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ситуация вокруг строительства Соборной мечети в Симферополе остается сложной

Общественные организации просят власти Симферополя урегулировать конфликт вокруг строительства мечети.

(Симферополь, 29 января, «Татар-информ», Дилявер Османов). Благотворительная организация «Духовное единство» Крыма обратилась к главе Симферополя Геннадию Бабенко с просьбой решить вопрос о строительстве Соборной мечети в городе. Напомним, крымские мусульмане с 13 января проводят информационный пикет на ранее выделенном участке, в котором позже им было отказано.

«Депутатами горсовета первоначально было вынесено решение о выделении земельного участка. Позднее они отменили свое решение, что привело к тому, что в настоящее время на месте предполагаемого строительства мусульмане проводят акцию протеста, - говорится в обращении, направленном на имя мэра. - Геннадий Александрович, просим вас дать возможность верующим построить мечеть на пустыре, в том месте, на которое они так рассчитывали. Ваша поддержка мусульман города и Крыма в целом поможет снять напряженность в массах». Председателем правления благотворительной организации «Духовное единство» является Фарид Канцеров, который возглавляет и мусульманскую общину казанских татар Симферополя « Нур» («Свет»).

Крымская ассоциация татар Поволжья «Идель» также выразила свою солидарность с требованиями мусульман полуострова и направила свое обращение главе Симферополя Г.Бабенко. «Просим вас посодействовать в решении вопроса о выделении земли под строительство соборной мечети в Симферополе. Отказ депутатов Симферопольского городского совета привел к массовым акциям протеста и к недоверию населения городским властям», - отмечается в письме.

Авторы обращения полагают, что Соборная мечеть должна вмещать большое количество верующих в дни религиозных праздников. В настоящее время в Крыму отсутствует такая мечеть, и правоверные не могут совершать пятничные и праздничные намазы сообща. «По данным последней переписи, в Крыму проживает более 11 тыс. мусульман - поволжских татар. Наша ассоциация выступает от лица всех поволжских татар и призывает вас к скорейшему решению этого вопроса. Ваше содействие в разрешении данного конфликта еще раз докажет, что вы действуете в интересах жителей города, головой которого являетесь, независимо от их религиозной принадлежности», - говорится в обращении на имя главы Симферополя, подписанном председателем ассоциации «Идель» Ильмиром Темиргалеевым.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2