news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Телеэфир Татарстана разделен между кандидатами на пост Президента РФ

Для своих выступлений и дебатов на телевидении республики кандидаты на пост главы государства получили по 70 минут

(Казань, 29 января, «Татар-информ», Тимур Шайдуллин). Сегодня в ЦИК РТ прошла жеребьевка по распределению бесплатного телеэфира на государственных каналах - ОАО ТРК «Новый Век» и филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Татарстан» между зарегистрированными кандидатами на пост Президента РФ и политическими партиями, их выдвинувшими.

В жеребьевке приняли участие представители 3 кандидатов из 4. Представитель Андрея Богданова в ЦИК РТ не явился, и по действующему законодательству вместо него конверт с указанием эфирного времени тянул один из членов ЦИК РТ с правом решающего голоса.

Как сообщил в ходе жеребьевки глава ЦИК РТ Анатолий Фомин, бесплатный эфир выделяется с 4 по 29 февраля. Его график определяют сами СМИ, как правило, это утренние и вечерние часы. Распределение эфирного времени производилось согласно действующему законодательству. Оно было предоставлено как политическим партиям, так и кандидатам в Президенты РФ для проведения совместных дебатов и индивидуальных выступлений из расчета не более 60 минут на каждого зарегистрированного кандидата.

Всего было распределено 420 минут или 7 часов агитационного периода. Из них 140 минут отдано партиям, 210 - распределено между кандидатами на проведение дебатов, оставшиеся 70 минут разделили между кандидатами на их выступления. Таким образом, каждая партия получила больше 46 минут, зарегистрированные кандидаты на участие в дебатах – по 52 минуты, они же на индивидуальные выступление – по 17,5 минуты.

После завершения жеребьевки правом отказа от участия в совместных мероприятиях воспользовались представители кандидата в Президенты РФ Дмитрия Медведева. Другие кандидаты могут отказаться от дебатов за 5 дней до выхода в эфир.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2