news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Судебные приставы ЕАО подвели итоги 2007 года

В 2007 году судебными приставами в Еврейской автономии было произведено 523 ареста имущества должников.

(Биробиджан, 29 января, «Татар-информ», Виктор Черненко). В 2007 году судебными приставами-исполнителями в Еврейской автономии было произведено 523 ареста имущества должников, что более чем в 2 раза превышает аналогичный показатель предыдущего года. Об этом сообщили сегодня в УФССП по ЕАО.

По словам руководителя территориального управления Елены Саутиной, особое внимание в минувшем году ее подчиненные уделяли принудительному взысканию задолженностей по налогам и сборам, таможенным платежам, недоимок по пенсионным и страховым взносам, административным штрафам, исполнительского сбора.

«При плановом задании по взысканию исполнительского сбора 4,26 миллиона рублей по итогам 2007 года было взыскано более пяти миллионов рублей. Плановое задание по взысканию налоговых платежей выполнено на 165,83 процента, в бюджеты всех уровней за отчетный период перечислено 58,25 миллиона рублей», подчеркнула Елена Саутина.

Среди других прошлогодних результатов – перевыполнение на 27,03 процента планового задания по взысканию штрафов специально уполномоченных органов, что пополнило бюджет на 8,53 миллиона рублей, а также более чем 8 миллиона рублей, рост суммы реализации арестованного имущества (всего в 2007 году было передано на реализацию арестованного имущества на 30,15 миллиона рублей).

Другое направление работы – доставка в суды ЕАО лиц, в том числе с других регионов России, уклонившихся от добровольного «свидания с Фемидой». В прошлом году судебными приставами ЕАО было доставлено к «месту назначения» 1863 человека, что на 333 человека больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщили в УФССП по ЕАО, итоги 2007 года показали, что нагрузка на одного судебного пристава-исполнителя серьезно возросла, составив 911 производств по находившимся на исполнении и 733 по оконченным производствам. Всего в прошлом году в ЕАО окончено более 68 тысяч исполнительных производств, сумма удовлетворенных требований по исполнительным документам в сравнении с 2006 годом увеличилась в 1,4 раза, составив 211,399 миллиона рублей.

Кроме подведения итогов были оглашены приоритетные направления деятельности в нынешнем году. Среди них – продолжение работы по взысканию налоговых платежей, штрафов таможенных и иных специально уполномоченных органов и обеспечение защиты конституционных прав граждан и юридических лиц в сфере исполнительного производства. Повышенное внимание будет уделено обеспечению в судах безопасности судей, заседателей, участников судебного процесса и свидетелей. Кроме этого в 2008 году УФССП по ЕАО запланировало формирование системы контроля за соблюдением в отделах судебных приставов установленного порядка рассмотрения обращений физических и юридических лиц, совершенствование системы индивидуального контроля и т.д.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2