news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Великом Новгороде одобрен план реконструкции центральной площади

Городской градостроительный совет Великого Новгорода одобрил представленный на его рассмотрение проект реконструкции центральной площади города.

(Псков, 29 января, "Татар-информ", Алина Мирова). Городской градостроительный совет Великого Новгорода одобрил представленный на его рассмотрение проект реконструкции центральной площади города и прилегающей территории кремлевского парка.

Как сообщает пресс-центр городской администрации, ранее проект уже рассматривался на совете, выносился он и на обсуждение горожан. Основные из высказанных на том этапе замечаний автор учел и предложил уже измененное архитектурное решение, которое в целом получило одобрение профессионалов.

Последний вариант проекта охватывает территорию площадью более 30 тыс. кв. метров, Сенную площадь 3,3 тыс. кв. метров и парковую зону до 50 тыс. кв. метров. Предусматривается мощение площади Победы-Софийской на всей протяженности серым с элементами красного гранитным камнем. При этом брусчатку предлагается положить и на участке дороги напротив здания областной администрации, где движение автотранспорта ограничиваться не будет.

Границы площади обозначаются гранитными парапетами и скамьями, со стороны дороги - малыми архитектурными формами. Создание фонтанов не предусматривается. Памятник ополченцам 1812 года по согласованию с историками предлагается установить на прежнем месте - перед входом в здание Дворянского собрания.

По замыслу архитектора Арифа Байрамова дополнит оформление центра оригинальные светильники. Учтено пожелание не сносить деревья, предусмотрено их разрежение с тем, чтобы открыть ансамбль кремля. Существующий рядом с площадью "сувенирный ряд" переместится вдоль Сенной площади.

Чтобы все это воплотить потребуется порядка 250 млн. рублей. В зависимости от выбора материалов и набора элементов оформления затраты могут быть и вдвое ниже, и вдвое выше. Окончательное решение примет администрация города, заказывавшая проект.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2