news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Великом Новгороде подписано соглашение с компанией "Компомаш-ТЭК"

Добыча и переработка торфа - одна из перспективных отраслей экономики Новгородской области.

(Псков, 28 января, "Татар-информ", Алина Мирова). Добыча и переработка торфа - одна из перспективных отраслей экономики Новгородской области, сообщает пресс-центр областной администрации. Разведанные запасы торфа в регионе составляют более 1 млрд. 700 млн. тонн, 420 млн. тонн готовы к добыче. Такие данные были озвучены в ходе обсуждения проекта "Торф", представленного ЗАО "Компомаш - ТЭК" руководству области.

Как отметил губернатор Сергей Митин, в настоящее время цена на углеводороды растет, необходимо искать альтернативные источники энергии. Интересны проекты по добыче и глубокой переработке торфа, так как Новгородская область обладает запасами торфа, которых хватит на 50 лет, как минимум, заявил Сергей Митин.

В 80-е годы прошлого века добыча торфа в Новгородской области превышала 2 млн. тонн в год, вокруг разработанных месторождений строились поселки. Сегодня отрасль находится в упадке - добывается только 35 тыс. тонн торфа.

После детальной проработки представленного проекта между администрацией Новгородской области и ЗАО "Компомаш-ТЭК" было подписано соглашение, направленное на взаимовыгодное использование научно-технического потенциала компании в целях развития промышленности, коммунального хозяйства и энергетики Новгородской области.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2