news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Акции российских компаний обвалились более чем на 4 процента

Торги на российских площадках продолжили утреннее падение. Инвесторы в опасениях наступления рецессии.

(Казань, 28 января, "Татар-информ", Рафаэль Мухаметов). Торги на фондовой площадке ММВБ закрылись падением индекса на 4,1 процента, который достиг уровня 1635,33 пункта. Несмотря на рост цен на золото на рынке драгоценных металлов, акции «Полюс-Золота» обвалились на 5,59 процента.

Лидером падения среди «голубых фишек» оказались обыкновенные акции Сбербанка (-4,96 процента), акции же «ВТБ» снизились на 4,13 процента, опередив индекс ММВБ. Участники торгов находятся в ожидании того, что произойдет с экономикой США, и как власти смогут преодолеть возникающие трудности - это определяет отсутствие оптимизма у инвесторов. На этом фоне происходит снижение цены на нефть, которая вновь упала ниже отметки в 90 долларов (89,57 доллара за баррель). Ценные бумаги нефтяных компаний также не устояли и потеряли в цене: «Сургутнефтегаз» - 4,87 процента, «Лукойл» - 4,53, «Татнефть» - 3,9. Индекс «РТС» снизился до уровня в 1978,68 пунктов (-2,68 процента).

Участники рынка акций находятся в поисках надежных источников для инвестирования. Вопреки прогнозам министра финансов РФ Алексея Кудрина, которые он давал на Всемирном экономическом форуме в Давосе на прошлой неделе, российский фондовый рынок не воспринимается «островком безмятежности», а сама экономика страны интегрирована в глобальные процессы, что подтверждается динамикой котировок на российских площадках.

Сегодня все инвесторы ожидали выхода статистики в 18:00 мск (фондовые площадки в России к этому времени уже закрылись) по продажам новостроек в США за декабрь 2007 года. Аналитики ожидали, что этот показатель окажется немногим более 640 тыс. домов. Но прогнозы не оправдались. Как сообщает агентство «Bloomberg», продажи новостроек за декабрь 2007 года достигли минимального значения за 12 лет и достигли уровня в 604 тыс. единиц. Это сразу же повлияло и на открытие торгов в США: рынки акций продолжили падение.

Негативная статистика по новостройкам подтверждает то, что последствия ипотечного кризиса в США не преодолены. И успех в их нивелировании будет уже зависеть не только от мер со стороны американских властей, но и тех действий, которые будут предприняты в монетарной и бюджетной сферах в странах Европы и Азии.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2