news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юбилейное издание Чехова подписано в печать

Председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов подписал в печать первый том юбилейного собрания сочинений Чехова.

(Казань, 28 января, «Татар-информ»). Председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов, который возглавляет общественный комитет по содействию подготовке и выпуску юбилейного издания Чехова, сегодня подписал первый том собрания сочинений в печать, сообщает РИА «Новости».

«Это первое подобное издание в новой России, необходимость которого теперь очевидна», – отметил Сергей Миронов на заседании Совета Федерации. Он также сообщил, что предполагаемый тираж 35-томного собрания сочинений Чехова в 10 тысяч экземпляров будет увеличен до 100 тысяч.
Первый том собрания сочинений писателя планируется выпустить уже в конце февраля 2008 года. Все собрание будет завершено к 2010 году, надеются издатели.

Стоит отметить, что еще одной инициативой Председателя Совета Федерации было предложение «привязывать» презентации собрания к отдельным регионам России, а не только к юбилейным датам. Так, седьмой том собрания, в который войдет чеховский «Остров Сахалин», было предложено представить на самом Сахалине. Миронов даже вызвался лично приехать на презентацию.

Новое 35-томное собрание сочинений Чехова, к выпуску которого приступает издательство «Воскресенье», по заявлению издателей, будет наиболее полным из всех когда-либо выходивших.

«Произведения Чехова зачастую использовались конъюнктурно», - заметил Миронов. - Нами же решено издать его письма впервые полностью, без купюр».

В составлении томов собрания сочинений издатели руководствовались не столько хронологическим или жанровым принципом, сколько, по их выражению, «синтетическим». Письма Чехова, согласно этому принципу, не отделяются от основных произведений, а публикуются в каждом из томов. Кроме того, вместе с письмами решено печатать пьесы Чехова и воспоминания о писателе.

«Таким образом, собрание не будет разваливаться на три традиционные части: общеинтересную, театральную и специальную, представляющую особый интерес только для профессионалов», - заявил генеральный директор издательства «Воскресенье» Георгий Пряхин.

Он также отметил, что вследствие неожиданного предложения Миронова по увеличению тиража, цена каждого тома собрания должна существенно понизиться и составить около 200 рублей.
***Н
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2