news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Энергетический кризис в ЮАР: «De Beers» в числе пострадавших

Экономика ЮАР на грани кризиса: зарубежные компании останавливают производство по причине дефицита электроэнергии.

(Казань, 28 января, "Татар-информ", Рафаэль Мухаметов). Завтра представители «Eskom», национального поставщика электроэнергии в ЮАР, встретятся с руководством горнодобывающих компаний, чье производство остановлено по причине отсутствия подачи самой электроэнергии. Об этом сообщает агентство «Bloomberg»

Как было известно ранее, работу на рудниках прекратили золотодобывающие компании «Gold Fields», «Harmony» и «AngoGold Ashanti». Это привело к тому, что котировки акций данных компаний упали более чем на 9 процентов, а на мировых площадках стоимость золота обновила свои прежние исторические максимумы. И в прошлую пятницу власти ЮАР объявили о введение чрезвычайного положения, так из-за нехватки электричества пострадало и население самого государства.

Теперь и «De Beers», крупнейших производитель алмазов в мире, остановил по этой же причине работы на всех своих шести месторождениях. Руководство корпорации сообщает, что производство не ведется уже в течение 4 дней.

Государственная компания «Eskom» объясняет причины кризиса тем, что энергооборудование, которое применяется до сих пор, устарело, а модернизация производства не была осуществлена. Эксперты прогнозировали данную ситуацию и ранее, но власти ЮАР для ее возможного предотвращения не приняли должных мер, и строительство новых электростанций не было реализовано. «Eskom» готова инвестировать в производство более 43 млрд.долларов, но представители тех компаний, на которых было приостановлено производство, полагают, что ситуацию с энергообеспечением можно будет нормализовать лишь не ранее 2012 года.

Напомним, что ЮАР является крупнейшим в мире производителем платины, вторым после Китая производителем золота и одним из крупных производителей алмазов. Сложившаяся экономическая ситуация в стране позволила экспертам пересмотреть свои прогнозы по отношению к стоимости драгоценных металлов на 2008 год в сторону повышения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2