news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани начала работу международная конференция «Ислам, конфликты, миротворчество»

В Казани начала работу двухдневная международная научная конференция «Ислам, конфликты, миротворчество».

(Казань, 28 января, «Татар-информ», Денис Тихонов). Сегодня в Академии государственного и муниципального управления при Президенте РТ начала работу двухдневная международная научная конференция «Ислам, конфликты, миротворчество».

Как заметил ректор Академии государственного и муниципального управления при Президенте РТ Андрей Ершов, данное мероприятие приурочено к 50-летию Международного Пагуошского движения ученых за международную безопасность и разоружение.

Работа на конференции будет проходить по следующим секциям: «Исламский фактор в возникновении и урегулировании межрегиональных конфликтов», «Ислам, государство и проблемы безопасности в Российской Федерации», «Роль международных организаций в урегулировании конфликтов» и «Налаживание межрелигиозного и межкультурного диалога». На обсуждение заявлено 18 докладов. Помимо казанских ученых в мероприятии принимают участие специалисты из регионов России (Москва, Чеченская Республика, Республика Дагестан), стран ближнего (Кыргызстан, Азербайджан, Таджикистан) и дальнего зарубежья (Пакистан, Иран, Турция, Афганистан, Оман, Италия, Египет).

«Мир сегодня обеспокоен исламским фактором, который в последнее время стал усиливаться, - сообщил государственный советник при Президенте РТ по политическим вопросам, директор института истории Академии наук РТ Рафаиль Хакимов. - И зачастую здесь возникают конфликты. Как показывает мировая практика, удачных моделей разрешения религиозных конфликтов не так много. Один из вариантов – модель Татарстана. У нас удачно удается сосуществовать различным религиям. Для нашей республики было важно достижение стабильности за счет соблюдения баланса интересов. Именно поэтому представители различных стран обращают внимание на опыт Татарстана, как на позитивное разрешение потенциальных религиозных конфликтов».

Во время открытия конференции генеральный секретарь Международного Пагуошского движения ученых за международную безопасность и разоружение Паоло Котта-Рамусино пожелал участникам мероприятия плодотворной дискуссии в обсуждении существующих проблем для поиска путей их решения и обретения диалога. «Не забывайте, что позиции экспертов не надо воспринимать за позицию стран, которые они представляют», - добавил президент Российской ассоциации политической науки Александр Никитин, напоминая о правилах проведения мероприятия участникам конференции и журналистам.


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2