news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российских полярников в Антарктиде навестили бразильские гости

Группа бразильских парламентариев посетила российскую антарктическую станцию «Беллинсгаузен» и действующий при ней православный храм Святой Троицы.

(Казань, 28 января, «Татар-информ»). Группа бразильских парламентариев посетила российскую антарктическую станцию «Беллинсгаузен» и действующий при ней православный храм Святой Троицы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на информацию, размещенную в СМИ Бразилии.

Поводом для необычного визита 13 депутатов и сенаторов Национального Конгресса (парламента) Бразилии стала нелетная погода, задержавшая их возвращение на родину с антарктической станции ВМФ Бразилии «Команданте Ферраз».

Депутаты прибыли на Антарктиду 24 января по приглашению ВМФ своей страны, и уже на следующий день должны были покинуть ледовый континент, но не смогли вылететь домой из-за прохождения в районе станции двух холодных фронтов со шквалистым ветром. Воспользовавшись вынужденной задержкой, парламентарии навестили российских и чилийских полярников.

Происшествие с бразильскими политиками вызвало особый резонанс у них на родине из-за экстремальных, с точки зрения подавляющего большинства бразильцев, условий, в которых они находятся. Бразильские СМИ особо отмечают, что хорошо экипированные депутаты, одетые в зимнюю спецодежду, предоставленную полярниками, совершили пешую прогулку в районе российской и чилийской антарктических станций, «несмотря на то, что температура воздуха была близка нулю, а субъективно ощущалась как минус 2 градуса по Цельсию».

Вылет бразильских парламентариев с Антарктиды в чилийский город Пунта-Аренас запланирован на понедельник.
***Н
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2