news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России снизилась смертность от отравления алкоголем

По данным Национальной алкогольной ассоциации, смертность населения от отравления алкоголем в России за последние два года снизилась почти наполовину.

(Казань, 28 января, «Татар-информ»). Смертность населения от отравления алкоголем в России за последние два года снизилась почти наполовину, пишет РИА «Новости» со ссылкой на Национальную алкогольную ассоциацию (НАА).

По данным ассоциации, одной из причин снижения смертности от отравления алкоголем стало то, что россияне стали меньше пить технического спирта и привыкают пить пусть дешевую, но легально произведенную продукцию.

По данным Национальной алкогольной ассоциации (НАА), за 11 месяцев 2007 года от отравления алкоголем в стране умерли 19 тысяч человек, в то время как за весь 2006 год - 28 тысяч человек, а за 2005-й - 40 тысяч. Это очень существенное сокращение, отмечает НАА, даже при том, что из-за отравлений суррогатным алкоголем в прошлом году заболели токсическим гепатитом 16 тысяч россиян. По мнению экспертов ассоциации, от отравлений суррогатным алкоголем многих спасло то, что в России было введено налогообложение технических спиртов.

Причиной роста смертности населения от отравления алкоголем в 2000-2005 годах, как полагают в НАА, было употребление алкогольных суррогатов - парфюмерии, косметики и чистящих жидкостей, для производства которых использовали освобожденный от акциза денатурированный спирт.

Ежегодно граждане России выпивали около 300 миллионов литров дешевых алкогольных суррогатов, изготовленных из непищевого спирта. При этом разрешенные ядовитые денатурирующие добавки не меняли ни цвет, ни запах, ни вкус спирта, отмечают эксперты НАА.

За последние два года спиртосодержащую продукцию технического назначения стали облагать акцизом, из-за чего она подорожала. Кроме того, производителей обязали денатурировать технический спирт такими добавками, которые четко бы давали понять, что спиртосодержащая жидкость не может употребляться внутрь: добавки должны иметь отчетливо неприятный вкус и запах.

Желающих выпить жидкость для мытья стекол в результате этого стало меньше - они перешли на дешевую водку, отмечают эксперты НАА. Однако одновременно в сфере потребления алкоголя стали проявляться иные любопытные закономерности: так, социологические опросы показывают, что частота покупки и употребления водки зависит от социального статуса и дохода респондентов.

Однако закономерность "чем меньше доход, тем больше потребление спиртного" оказывается не совсем верной: работающие россияне, получающие больше 15 тысяч рублей на члена семьи в месяц, водку покупают значительно чаще своих небогатых сограждан. Как полагают эксперты, основными потребителями крепкого спиртного в крупных городах постепенно становятся менеджеры среднего звена, которые не находят лучшего способа снять стресс, чем выпить "чуть-чуть" коньяка, водки или виски.

По словам главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, больных алкоголизмом в России сейчас около 2,5 млн. человек, а среднестатистический россиянин выпивает 15 литров абсолютного алкоголя в год.
***Ч
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2