news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Великом Новгороде завершилась археологическая конференция

За три дня на конференции прозвучало 40 докладов по истории и археологии земли Новгородской.

(Псков, 28 января, "Татар-информ", Алина Мирова). В Великом Новгороде завершилась конференция "Новгород и Новгородская земля. История и археология". Как сообщили в комитете по культуре областной администрации, за три дня на конференции прозвучало 40 докладов по истории и археологии земли Новгородской.

В них ученые обращались как к уже известным данным, так и к анализу новых, зачастую уникальных, находок. Немало интересных находок принес 2007 год. К примеру, на Троицком раскопе обнаружили колесную ось - третью за всю историю археологического исследования Новгорода, и уникальную фибулу - застежку для одежды, предположительно, скандинавского происхождения.

Немало артефактов обнаружили на Алексеевском и Дворищенском раскопах, в ходе работ в Благовещенском монастыре и подводных археологических исследований на Волхове.

Кроме того, продолжалось изучение культурного слоя в Любытинском и Демянском районах, в Приильменье и Старой Руссе. В минувшем году только работникам Старорусской археологической экспедиции в самом начале полевого сезона удалось обнаружить берестяную грамоту.

Уникальные археологические исследования экспедицией Санкт-Петербургского университета велись и на Рюриковом городище близ Новгорода. За один сезон археологи обнаружили более 1000 индивидуальных находок, но самое главное - только здесь, на месте первой резиденции князей, удалось отыскать слои IX века - с тех времен, собственно, и ведет отсчет своего существования Великий Новгород.

В ходе конференции археологи представили лишь первые исторические гипотезы, основанные на недавно полученных данных. Теперь все находки ждет еще более тщательное изучение.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2