news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сильнейшие за полвека морозы и снегопады обрушились на Китай

Сильнейшие за полвека морозы и снегопады, обрушившиеся в последние 2 недели на обширную территорию Китая, стали бедствием для страны.

(Хабаровск, 28 января, “Татар-информ”, Алексей Минин). Сильнейшие за полвека морозы и снегопады, обрушившиеся в последние 2 недели на обширную территорию Китая, стали бедствием для страны. Стихия парализовала транспортную систему в оживленный предпраздничный сезон и может обернуться энергетическим, а также продовольственным кризисом в преддверии Нового года по лунному календарю, передает ИТАР-ТАСС.

Из-за сильного снегопада последних дней была прервана подача электроэнергии на часть железных дорог на территории провинции Хунань. По этой причине на вокзале г. Гуанчжоу (южно-китайская провинция Гуандун) отменили отправку всех поездов в направлении Хунани. В результате отмены поездов вчера на вокзале в Гуанчжоу застряли примерно 50 тыс. пассажиров; введен режим экстренного реагирования в чрезвычайных ситуациях: подъезды к автовокзалу перекрыты. На площади у входа в здание вокзала возвели временные залы ожидания.

Кроме того, сообщает агентство Синьхуа, Сянганская авиакомпания «Dragonair» в связи с плохой погодой во внутренних районах Китая отменила 4 рейса между Сянганом и городами Чанша (Центральный Китай) и Нанкин (Восточный Китай). Рейс КА 862 из Сянгана в Нанкин отложен до 8:00 27 января. По сообщению администрации сянганского аэропорта, также отменены также 9 рейсов в другие внутренние города страны.

От аномальной погоды пострадали 36 млн. жителей сразу в 10 провинциях - в центральной части страны, на северо-западе, востоке и даже на юге, не менее 18 человек погибли. Только в одной провинции Хунань прямой экономический ущерб достиг почти 1 млрд. долларов. Серьезная ситуация также складывается в провинциях Аньхой и Цзянси. Десятки поселков и городов остались без электричества и водоснабжения. Под тяжестью мокрого снега обрушились крыши 315 тыс. домов. Сотни тысяч путешественников застряли в пути и не могут попасть к месту назначения. Из-за образовавшихся снежных заносов и гололедицы ряд аэропортов закрыты или работают с перебоями. Блокировано движение по ключевым скоростным шоссе, особенно на востоке страны. На обледеневших дорогах зафиксированы многочисленные ДТП.

Вместе с тем, прогнозы синоптиков неутешительны: холодная погода с осадками сохранится еще неделю, в то время как нагрузка на транспорт перед приближением китайского Нового года, который наступит 7 февраля, будет резко расти. Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао на экстренном совещании потребовал принять все меры, чтобы не допустить перебоев в поставках угля и других энергоносителей, всеми силами устранить транспортный хаос.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2