news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Рязанской области подвели итоги Года культуры

92,5 млн. руб. были выделены на реконструкцию и ремонт домов культуры, музеев, библиотек, театров, музыкальных и художественных школ.

(Саранск, 28 января, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Итоги Года культуры в Рязанской области подведены на заседание регионального правительства области, которое провел губернатор области Георгий Шпак.

Как сообщили корреспонденту агентства "Татар-информ" в пресс-центре областного кабинета министров, с основным докладом о том, как проходил Год культуры, объявленный в Рязанской области в 2007 году, выступила начальник регионального управления культуры и массовых коммуникаций Людмила Андрюкина.

Она сообщила, что главным в организации и проведении мероприятий Года культуры была система мер по реформированию и совершенствованию сферы культуры, развитию материально-технической базы отрасли, реконструкции и ремонту зданий и сооружений, подготовке кадров, а также повышению эффективности работы учреждений.

Значительные средства – 92,5 млн. рублей - были выделены на реконструкцию и ремонт домов культуры, музеев, библиотек, театров, музыкальных и художественных школ. Финансирование осуществлялось как из областного бюджета, так и бюджетов муниципальных образований. Одним из серьезных достижений Людмила Андрюкина назвала решение о строительстве пристройки к основному зданию Рязанской областной универсальной научной библиотеки им.Горького, на базе которой планируется создание регионального Центра Президентской библиотеки.

По словам Людмилы Андрюкиной, были приняты действенные меры по государственной поддержке работников областных учреждений культуры: из регионального бюджета они получают надбавки в размере 50 процентов должностного оклада, учреждены также творческие стипендии писателям и художникам, различные премии. Значительно расширены меры поддержки талантливой молодежи. Активно развивались международные и межрегиональные культурные связи. Она подчеркнула, что вся проделанная в рамках Года культуры масштабная работа, а также внимание областного Правительства к отрасли позволили вывести эту сферу на новый уровень развития, заложить крепкий фундамент для дальнейшей плодотворной деятельности по укреплению и совершенствованию культуры в регионе.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2