news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Посещение солярия увеличивает опасность развития рака, предупреждают австралийские медики

Опасность возникновения рака кожи у молодежи, посещающей солярии, возрастает на 98 процентов, сообщает Австралийское агентство по защите от радиации.

(Казань, 27 января, «Татар-информ»). Солярий - враг "номер один" для молодых австралийцев в возрасте до 35 лет. Опасность возникновения рака кожи у молодежи, предпочитающей "искусственное солнце", возрастает на 98 процентов. Такие данные опубликовало Австралийское агентство по защите от радиации и ядерному исследованию.

Более того, на 22 процентов увеличиваются "шансы" на развитие одной из самых смертельных форм рака кожи - меланомы, даже если любители загара посетили солярий лишь однажды. По словам ученого из Квинслендского института медицинских исследований Луизы Гордон, столь ошеломляющие данные стали результатом развития целой индустрии соляриев по всей стране.

Ежегодно в Австралии с диагнозом меланомы регистрируются более 9,5 тыс. человек и свыше 1,1 тыс. смертельных случаев, сообщает АМИ-ТАСС.

"Солярии производят более сильное ультрафиолетовое излучение, поэтому наиболее опасны, - подчеркнула Гордон, - Однако в наших силах спасти будущие поколения юных австралийцев, внеся соответственные законы, запрещающие использование "домов Солнца" лицам, не достигшим 18-летнего возраста".

Недавно в стране был открыт фонд памяти жертв меланомы, носящий имя 25-летней жительницы континента Аманды Итер. В конце прошлого года после двухлетнего сражения с болезнью она скончалась, став напоминанием для всех любителей бронзового цвета кожи. Стойко перенеся поставленный онкологами диагноз, Итер стала ярым борцом за здоровье нации. Перед смертью мужественная австралийка, мать двухлетнего ребенка, обратилась к местному населению с призывом на ее личном опыте задуматься о своем будущем. "Некоторые люди полагают, что рак кожи можно остановить хирургическим вмешательством, - говорила она, - Однако это не так. Болезнь вторгается в организм, поражая все органы. Меланома - это смертельный приговор". По ее словам, если бы можно было вернуть время обратно, она никогда не переступила бы порога солярия.
***Ч
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2