news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

27 января родился писатель, прославивший имя Алиса

Исторические события дня и памятные даты

(Казань, 27 января, «Татар-информ», Нина Нарыкова). В 1832 году в этот день родился Льюис Кэрролл – английский писатель, математик, философ и фотограф.

Он появился на свет в доме приходского священника в деревне Дэрсбери, графство Чешир. Всего в семье было 7 девочек и 4 мальчика. Учиться Кэрролл начал дома, показав себя умным и сообразительным. Был левшой; по непроверенным данным, ему запрещали писать левой рукой, чем травмировали молодую психику. В двенадцать лет поступил в небольшую частную школу недалеко от Ричмонда.

В начале 1851 года Льюис Кэрролл переехал в Оксфорд, где поступил в один из наиболее аристократических колледжей при Оксфордском университете. Учился не очень хорошо, но благодаря выдающимся математическим способностям после получения степени бакалавра выиграл конкурс на чтение математических лекций. Он читал эти лекции в течение следующих 26 лет, они давали неплохой заработок, хотя и были ему скучны.

Писательскую карьеру Кэрролл начал во время обучения в колледже. Писал стихотворения и короткие рассказы, отсылая их в различные журналы. Постепенно приобрел известность. С 1854 года его работы стали появляться в серьезных английских изданиях: «The Comic Times», «The Train».

В 1856 году в колледже появился новый декан – Генри Лиддл, вместе с которым приехали его жена и 5 детей. Среди них была и 4-летняя Алиса. В 1864 году Льюис Кэрролл написал знаменитое произведение «Алиса в стране чудес».

Умер 14 января 1898.

***

В 1826 году в этот день родился Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин – русский писатель.

Салтыков-Щедрин родился в селе Спас-Угол Калязинского уезда Тверской губернии. Выходец из старинного дворянского, по матери – купеческого рода.

Детские годы Михаила Салтыкова прошли в родовом имении отца. Первыми учителями были крепостной живописец Павел и старшая сестра Михаила. В 10 лет Салтыков был принят пансионером в Московский дворянский институт, где провел два года. В 1838, как один из отличнейших учеников, был переведен казеннокоштным воспитанником в Царскосельский лицей. В лицее начал писать стихи, но позднее понял, что не обладает поэтическим даром, и оставил поэзию. В 1844 окончил курс в лицее по второму разряду (с чином 10 класса) и поступил на службу в канцелярию Военного министерства. Первое штатное место, помощника секретаря, получил только через два года.

Первая повесть («Противоречия») вышла в 1847. 28 апреля 1848, после выхода в печати второй повести – «Запутанное дело», Салтыков был выслан в Вятку за «...вредный образ мыслей и пагубное стремление к распространению идей, протрясших уже всю Западную Европу...».

3 июля 1848 Салтыков был определен канцелярским чиновником при вятском губернском правлении, в ноябре – старшим чиновником особых поручений при вятском губернаторе, затем два раза назначался на должность правителя губернаторской канцелярии, а с августа 1850 был назначен советником губернского правления. В Вятке прожил 8 лет.

В ноябре 1855, после смерти Николая I, Салтыков получил право «проживать где пожелает» и вернулся в Петербург. В феврале 1856 был причислен к Министерству внутренних дел (служил до 1858 года), в июне назначен чиновником особых поручений при министре, а в августе командирован в Тверскую и Владимирскую губернии «для обозрения делопроизводства губернских комитетов ополчения» (было созвано в 1855 году по случаю восточной войны). В 1856 году Салтыков-Щедрин женился на 17-летней Е. Болтиной – дочери вятского вице-губернатора. В 1856, от имени «надворного советника Н.Щедрина», в «Русском Вестнике» были изданы «Губернские очерки». С этого времени Н. Щедрин стал известен всей читающей России, назвавшей его наследником Гоголя. В 1857 «Губернские очерки» издавались дважды (следующие издания выходили в 1864 и 1882 гг.). В марте 1858 года Салтыков был назначен рязанским вице-губернатором, в апреле 1860 года переведен на ту же должность в Тверь.

Салтыков-Щедрин всегда стремился окружать себя на месте своей службы людьми честными, молодыми и образованными, увольняя взяточников и воров. В феврале 1862 года Салтыков-Щедрин выходит в отставку и переезжает в Петербург. Приняв приглашение Н.А. Некрасова, входит в редакцию журнала «Современник», но в 1864 году, в результате возникновения внутрижурнальных разногласий по вопросам тактики общественной борьбы в новых условиях, расстается с «Современником», вернувшись на государственную службу. В ноябре 1864 года Салтыков-Щедрин был назначен управляющим казенной палатой в Пензе, в 1866 году переведен на ту же должность в Тулу, а в октябре 1867 - в Рязань. Частая смена мест службы объясняется конфликтами с начальниками губерний, над которыми писатель «смеялся» в памфлетах-гротесках. В 1868 году, после жалобы рязанского губернатора, Салтыков был отправлен в отставку в чине действительного статского советника. Вернувшись в Петербург, в июне 1868 года Салтыков-Щедрин принимает приглашение Н.А. Некрасова стать соредактором журнала «Отечественные записки», где работает до момента запрещения журнала в 1884. Салтыков-Щедрин умер 10 мая (по старому стилю - 28 апреля) 1889 года в Петербурге, незадолго до смерти начав работу над новым произведением «Забытые слова». Погребен 2 мая (по старому стилю), согласно его желанию, на Волковом кладбище, рядом с И.С. Тургеневым.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2