16+

Российские фигуристки остались далеко за пределами пьедестала чемпионата Европы

Полчаса назад в Загребе завершилась соревновательная часть чемпионата Европы по фигурному катанию.

(Казань, 26 января, «Татар-информ», Кристина Иванова). Полчаса назад в Загребе завершилась соревновательная часть чемпионата Европы по фигурному катанию. Как и ожидалось, в соревновании женщин российские фигуристки не смогли противостоять сильнейшим одиночницам Старого Света и остались далеко за пределами пьедестала почета чемпионата.

Чемпионкой Европы стала действующая обладательница титула – итальянка Каролина Костнер. Ее прокат не был идеальным, однако исполнение сложнейшего каскада из трех прыжков, высокая скорость катания, а также выразительность принесли ей «золото» чемпионата Европы. Оценки Костнер за компоненты оказались гораздо выше, чем за технику даже при наличии каскада. Общая сумма баллов по итогам двух программ составила 171.29.

Швейцарка Сара Майер, которая после короткой программы занимала лишь 4-е место, после вдохновенного, техничного и завораживающего катания поднялась на 2-е место. Она отстала от лидера менее чем на 2 балла по сумме двух программ. Сару Майер можно по праву назвать самой женственной и музыкальной фигуристкой в современном фигурном катании, однако судьи все же оставили ее на 2-м месте.

После проката финской фигуристки Киры Корпи, которая после первого соревновательного дня была второй, казалось, что этой красивой и «певучей» спортсменке судьи «отвели» одно из призовых мест. Хотя Кира допустила много ошибок в прыжковой части, но взяла другим – женственностью и выразительностью. Однако третью ступень пьедестала почета неожиданно заняла другая финка - Лаура Леписто. Судьи отнеслись к ней более чем благосклонно и поставили очень высокие оценки. В итоге Корпи осталась лишь на 5-м месте. Финку обогнала экс-чемпионка Европы венгерка Юлия Себастьен.

Российская фигуристка Ксения Доронина вошла в десятку сильнейших спортсменок Европы. Она заняла 9-е место по сумме двух программ. Еще одна представительница России – 15-летняя Нина Петушкова продемонстрировала хорошую технику, однако недостаток художественной составляющей дает о себе знать – 15-я строчка.

Однако несмотря на не самые высокие результаты, 17-летняя Доронина и 15-летняя Петушкова, дебютировавшая на чемпионатах Европы, сохранили для России 2 места в женском катании и на следующем чемпионате.

Сборная России на чемпионате Европы завоевала «золото», «серебро» и две бронзовые медали в соревнованиях пар, наш лучший одиночник Сергей Воронов был 4-м.