news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвийский дипломат выдворен из России

Дипломату предписано в двухдневный срок покинуть пределы Российской Федерации.

(Рига, 26 января, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). На сайте российского МИДа опубликовано сообщение для СМИ, в котором говорится, что 25 января в МИД России был вызван посол Латвийской Республики в Москве А.Тейкманис.

Послу было сказано, что за деятельность, несовместимую со статусом дипломата и наносящую ущерб интересам безопасности Российской Федерации, один из сотрудников Посольства Латвии в Москве объявлен «персона нон грата». Ему предписано в двухдневный срок покинуть пределы Российской Федерации.

«Татар-информ» сообщал о том, что 21 января с сообщением о высылке российского дипломата выступило МИД Латвии. "Сейчас мы анализируем обстоятельства этого недружественного шага и оставляем за собой право на адекватные ответные меры", — говорилось в комментариях российского внешнеполитического ведомства на эти действия латвийских властей.

Имя и должность выдворяемого дипломата МИД России не называет.

Министерство иностранных дел Латвии высказало сожаление по поводу ответного шага российской стороны, которая "решила отреагировать подобным образом на принятое 21 января решение о выдворении российского дипломата из Латвии", сообщает интернет-издание NovoNew.

МИД категорически отрицает заявление российской стороны о том, что сотрудник посольства Латвии в России вел деятельность, не совместимую со статусом дипломата, и наносил ущерб интересам безопасности России.

В министерстве особо подчеркнули, что латвийские дипломаты строго соблюдают нормы Венской конвенции о дипломатических связях.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2