news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По социальным программам жилье в Татарстане в прошлом году получили почти 9 тыс. семей

В программе социальной ипотеки приняло участие 1427 предприятий республики.

(Казань, 26 января, «Татар-информ», Тимур Шайдуллин). Сегодня в Казани под председательством Премьер-министра РТ Рустама Минниханова прошло совещание, где были поведены итоги деятельности Государственного жилищного фонда при Президенте РТ за 2007 год. Главной темой заседания было обсуждение проблем, связанных с жилищным строительством.

В начале заседания глава Правительства республики обратил внимание на то, что деятельность фонда имеет социальную ориентированность. «Фонд имеет серьезный ресурс. Сейчас он работает с привлеченными средствами, что позволяет ему выходить на новые задачи. Это реальная программа, которая поможет обеспечить жильем многих наших граждан», - сказал Премьер-министр РТ.

С отчетом о финансовой деятельности фонда выступил министр финансов РТ Радик Гайзатуллин. Он сообщил, что в программе строительства жилья по социальной ипотеке приняло участие 1427 предприятий республики. Объем выделенных ими на эти цели средств составил 4385 млн. рублей. Он также отметил, что каждому участнику программы, заключившему договор, при рождении ребенка безвозмездно выделяется целевая субсидия в размере 200 тыс. рублей. В минувшему году на эти цели было израсходовано свыше 327 млн. рублей за рождение 1779 детей.

Далее с кратким отчетом о деятельности фонда выступил его исполнительный директор Талгат Абдуллин. Он сообщил, что привлеченные средства от предприятий позволили осуществить финансирование программ по обеспечению жильем молодых семей, в том числе и проживающих в сельской местности. Кроме того, проведенные инвестиционные мероприятия позволили фонду осуществить строительство жилья в минувшем году в объеме 611 тыс. кв. метров в чистовой отделке с полным благоустройством. При этом стоимость жилья составила 19 тыс. рублей за кв. метр, что гораздо меньше рыночной стоимости. Всего же в общей сложности для участников программ, реализуемых фондом, было предоставлено жилье для 8897 семей.

Подводя итоги совещания, Рустам Минниханов, отметил, что «Правительство будет отслеживать темпы снижения стоимости строительства». Он также призвал предприятия активнее вносить взносы в ГЖФ, подчеркнув, что «при различных суммах взноса подход будет одинаковым для всех».
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2