news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Движение транспорта в Саранске будет контролироваться с помощью ГЛОНАСС

Система, в первую очередь, будет использована для контроля над передвижением «скорой помощи», пожарной службы и милиции, а также коммунальной техники.

(Саранск, 26 января, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Власти столицы Мордовии намерены начать в этом году введение в действие системы глобальной навигации – ГЛОНАСС. Она будет обеспечивать управляемость муниципального общественного транспорта в режиме реального времени.

Внедрение и использование этой системы в Саранске начнется уже в 2008 году. Как сообщили корреспонденту агентства "Татар-информ" в пресс-службе администрации Саранска, существующая в столице республики автоматизированная система управления городским транспортом уже не справляется с многократно возросшей загруженностью автотранспортных магистралей, тем более – в часы пик. Именно поэтому мэр Саранска Владимир Сушков поддержал инициативу введения специализированной системы ГЛОНАСС — спутникового контроля над дорожными ситуациями, которая уже была опробована в других регионах.

Эта система, прежде всего, будет использована для контроля над передвижением машин скорой помощи, пожарной службы и милиции, а также коммунальной спецтехники. Со временем систему ГЛОНАСС начнут применять и для отслеживания работы пассажирского транспорта на маршрутных линиях Саранска. В этом случае преимущество новой системы в том, что она позволит вести в режиме реального времени контроль за соблюдением маршрутной схемы и графиком движения пассажирского транспортного средства. Для этого каждый автобус и троллейбус будет оснащен специальными бортовыми устройствами для отслеживания изменения дорожной ситуации, что позволит контролировать транспортные потоки, увеличивать количество пассажирского транспорта в случае необходимости.

На введение системы глобальной навигации в столице Мордовии необходимо около 20 миллионов рублей.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2