news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На турецком телевидении могут быть запрещены сцены распития алкоголя и курения

Турции сообщил, что его организация готовит проект закона, регулирующего степень цензурирования телеэфира.

(Казань, 26 января, «Татар-информ»). На турецком телевидении могут быть запрещены сцены распития алкоголя, курения, а также употребления наркотиков. Телеканал Эн-Ти-Ви задался вопросом, будут ли запрещены все сцены подобного характера или будут введены какие-либо особые ограничения. Представитель Высшего совета по радио и телевидению (ВСРТ) Турции сообщил, что его организация готовит проект закона, регулирующего степень цензурирования телеэфира.

Предполагается разрешить показ пары бокалов со спиртным или бутылки вина, у которой не видно этикетки. При этом, если герой во время распития сожалеет о том, что не смог избавиться от этой пагубной привычки, такая сцена считается допустимой. Если же герои с удовольствием затягиваются на экране сигаретой или наслаждаются спиртным напитком, то такая сцена уже будет считаться запретной и будет вырезаться из кинофильма, если он уже отснят.

Наблюдатели считают, что с введением подобного закона многие местные телесериалы окажутся заметно "порезанными". Многие герои турецких кинолент естественно курят и пьют в кадре, не испытывая при этом каких-либо угрызений совести.

Пострадает и голливудская классика, к примеру, фильмы с Хемфри Богартом, который на экране не вынимает сигарету изо рта. Если цензура коснется таких картин, то лицо главного героя будет "вырезано" практически из всех эпизодов.

Ужесточатся рамки дозволенного для местных сценаристов и режиссеров, которым останется только создавать персонажи, курящие и пьющие на экране без удовольствия, или вообще отказавшиеся от этих привычек. Дым же, исходящий от зажженной сигареты, ВСРТ вообще планирует запретить показывать на экране.

Пока не известно, будет ли определен временной промежуток, когда запрещенные сцены можно будет ставить в эфир. Действующее законодательство предписывает не показывать провокационных сцены в то время, когда перед экранами могут находиться дети, то есть примерно до наступления позднего вечера.

ВСРТ планирует установить четкий временной промежуток с 23.00 до 0.05, когда определенные требования цензуры будут сняты. В настоящее время на турецком телевидении под запретом находится лишь реклама сигарет и спиртных напитков, сообщает АМИ-ТАСС.
***Х
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2