news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

От депрессии лечит музыка

Прослушивание спокойных или веселых мелодий, наряду с ароматерапией, имеет значительный положительный эффект на эмоциональное состояние пациентов.

(Казань, 26 января, «Татар-информ»). Приблизительно 121 млн. человек во всем мире страдает от депрессии. Признаки этого нервно-психологического расстройства проявляются в нарушении аппетита, бессоннице, социальной апатии и суицидальных наклонностях - каждый год из-за депрессии совершается 1 млн. самоубийств.

Применение медицинских препаратов и психотерапия - самые общие способы избавления от депрессии, но эксперты исследовательского центра Central and Northwest London Foundation NHS Trust (Великобритания) утверждают, что эффективным, простым и безопасным лекарством может стать музыка.

По словам психиатров, музыкальная терапия, включающая прослушивание спокойных или веселых мелодий и песен, наряду с ароматерапией, имеет значительный положительный эффект на эмоциональное состояние пациентов. Как было отмечено, симптомы депрессии практически исчезают после проведения подобного лечения, у людей улучшается настроение, стабилизируется аппетит, режим сна и появляется мотивация для активной деятельности, сообщает АМИ-ТАСС.

Кроме того, после музыкальной терапии не было выявлено никаких негативных последствий для психологического здоровья.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2